К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Сергей Ломакин


Место в рейтинге:
# 124
Состояние (млн):
$ 1200

Информация на странице актуальна на 16.04.2025



Должность
Член совета директоров Fix Price
Источник состояния
Ретейл
Возраст
50 лет
Семейное положение, дети
женат, пятеро детей
Город проживания
Пафос, Кипр

Как менялось состояние

  • 2021
  • 2023
  • 2024
  • 2025
Состояние:
$ 3100 млн

Биография и факты

Начало В 1998 году вместе с Артемом Хачатряном (№89) и Александром Самоновым основал одну из первых в России сетей  дискаунтеров «Копейка».

Сделка В 2007 году Ломакин и Хачатрян продали за $220 млн свои 20% акций «Копейки» финансовой корпорации «Уралсиб», принадлежавшей в то время миллиардеру Николаю Цветкову.

Капитал Сеть магазинов низких цен  Fix Price (69,7%).

IPO В марте 2021 года Fix Price провела IPO на Лондонской бирже с оценкой  $8,3 млрд.

Событие В декабре 2023 года Сергей Ломакин выкупил у Хачатряна почти все его акции Fix Price (34,17%).

Уголовное дело В 2016 году Ломакин был объявлен в федеральный розыск — его обвиняли в хищении кредита Газпромбанка, выданного на развитие обувной сети «ЦентрОбувь», в которой ему с Хачатряном принадлежало 33% акций. В 2018 году дело было прекращено.

Спорт  Профессионально занимался футболом, владеет акциями трех футбольных клубов — латвийской «Риги», кипрского «Пафоса» и российской «Родины».

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости