К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Ozon


Место в рейтинге:
# 2

Информация на странице актуальна на 20.02.2025



Отрасль
Маркетплейс
Год основания
1998
Штаб-квартира
Москва

Факты

Один из пионеров российской интернет-торговли, начинавший еще в конце 1990-х с продажи книг и видеокассет.

Второй по величине маркетплейс в России продолжает генерировать убытки. Бизнес компании по-прежнему требует больше денег, чем их приносит: по итогам 2023 года чистый убыток пусть и снизился, но все равно достиг внушительных 42,7 млрд рублей. В апреле 2022 года гендиректор компании Александр Шульгин покинул ее из-за санкций ЕС, и руководство перешло к наблюдательному совету из топ-менеджеров. В 2024 году Ozon продолжил международную экспансию, открыв продажи в Азербайджане и Грузии. В конце года компания объявила о переезде с Кипра на остров Октябрьский в Калининградской области.

Количество отечественных брендов на Ozon за год выросло вдвое, а количество российских товаров достигло 2,1 млн. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости