
Юникредит Банк
- Место в рейтинге:
- # 5
Информация на странице актуальна на 19.03.2025
- Отрасль
- Финансы
- Год основания
- 1989
- Штаб-квартира
- Москва
Факты
Крупный частный универсальный банк, входящий в итальянскую банковскую группу UniCredit. Входит в перечень системно значимых кредитных организаций. До 2022 года банк специализировался на корпоративном кредитовании и развивал розничное направление. После 2022 года банк начал изучать возможности продажи своего российского бизнеса, сократил отделения и спектр своих услуг. Являясь дочкой европейской банковской группы, банк избежал санкционного давления.
Работает в России с 1989 года, был учрежден еще в 1989 году как Международный Московский Банк (ММБ) на основании постановления Совета министров СССР. В 1991 году получена генеральная лицензия Банка России № 1. ММБ стал первым российским банком с участием иностранного капитала. В число его учредителей вошли три отечественных банка (Внешэкономбанк — 20%, Сбербанк — 10%, Промстройбанк — 10%) и пять западных (Bayerische Hypo- und Vereinsbank (HVB), Creditanstalt-Bankverein, BancaCommercialeItaliana, CreditLyonnais и Kansallis-Osaki-Pankki), каждому из которых принадлежало по 12%. В июне 1994 года ВЭБ вышел из состава акционеров ММБ. Его акции были распределены между двумя новыми акционерами — Внешторгбанком и BCEN-Eurobank (на тот момент французским дочерним банком Центробанка). В 2001 году ММБ присоединил к себе российскую «дочку» Bank Austria, который в 2005 году вошел в состав группы UniCredit.
По итогам 2024 года UniCredit получил чистую прибыль в €9,3 млрд, а российская дочка — €577 млн. Топ-менеджмент банка заявлял, что банк постепенно будет сокращать свое присутствие в России, но не собирается продавать российскую дочку по непривлекательной цене. В 2024 году группа на 50% сократила розничное направление в России и заявила о том, что будет стараться полностью свернуть бизнес в стране, следует из ее отчетности.