К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Делай бизнес

Не «продаван» и не «таран»: начинать ли бизнес

Рискнуть или сидеть тихо? Что делать, если очень хочется свой бизнес, но страхи и сомнения перевешивают? Если ты не «продаван» и не «таран» — значит ли это, что лучше не лезть в бизнес? Поговорили с основателем restore:, Imaginarium, Hamleys, Lego в России Евгением Бутманом об ошибках, страхах и уроках предпринимательского пути — в восьмом выпуске подкаста Forbes «Делай бизнес»


Слушатели подкаста пишут нам в чат-бот в Telegram, рассказывают, что мечтают о бизнесе, просят помочь с идеями, говорят о сомнениях и страхе. Кто-то опасается рисков («один из тысячи добивается успеха»), кто-то стесняется продавать («боюсь предлагать людям товар»). 

Эти переживания вдохновили нас обратиться к Евгению Бутману. Он вывел на рынок много узнаваемых брендов: 15 лет управлял компанией, представлявшей Apple в России, придумал сеть restore:. Построил сеть фирменных магазинов Lego, Hamleys, Imaginarium. Сегодня Евгений активно делится своим уникальным опытом с молодыми бизнесменами.

Евгений откровенно ответил на вопросы слушателей: рассказал, как сам победил страх, поделился, почему мечты и бесплодные ожидания — злейшие враги предпринимательского мышления, и какие шаги предпринимать, чтобы точно был результат. 

Подписывайтесь и слушайте «Делай бизнес!» там, где удобно: Apple Podcasts, Яндекс Музыка, VK и другие платформы

В выпуске: 

00:00 — вступление от ведущей подкаста Халимы Каримовой: «Мне тоже страшно»

00:45 — почему важно смотреть на бизнес глазами ребенка

01:44 — «Мы справились, малыш»: послание себе 5-летнему 

03:45 — следит ли Бутман за проданными бизнесами? 

05:13 — два врага предпринимательского мышления 

06:26 — отвечаем на вопрос Льва из Нижнего Новгорода 

11:54 — «я чувствовал, что задыхаюсь»: почему Бутман ушел однажды из найма

13:00 — почему одни бизнесы взлетают, а другие — нет?

14:24 — «как быть продаваном»: вопросы от слушательниц Анастасии и Марии

18:24 — может ли бизнесмен бояться? 

19:27 — отвечаем на вопрос Андрея из Волжского 

22:10 — вопрос от Галины, которая хочет развивать бизнес в деревне 

24:10 — финальный вопрос от слушателя Искандера 

25:45 — притча про слона и слепых художников 

26:35 — примерить на себя «костюмчик» предпринимателя

28:29 — анекдот от Бутмана 

29:20 — «мне плевать, что думают другие» 

30:45 — камин и вьюга за окном: выйти на мороз придется 

Ведущая — Халима Каримова (karimova@forbes.ru)

Продюсер — Глеб Силко

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

09.05.2025