Акция в центре Москвы за регистрацию независимых кандидатов. Фотогалерея

В самом центре Москвы 14 июля состоялась акция протеста, участники которой требовали регистрации на выборах в Мосгордуму независимых кандидатов. Накануне стало известно, что у ряда кандидатов, в том числе у Ильи Яшина, Любови Соболь и Дмитрия Гудкова, Мосгоризбирком нашел большой процент брака в подписях в их поддержку, что позволяет не регистрировать их для участия в выборах.
Акция началась днем в Новопушкинском сквере, затем протестующие переместились к мэрии, а затем — к зданию Мосгоризбиркома. Полицейские разогнали участников акции, которых, по подсчетам МВД, было около тысячи, после того, как протестующие «попытались разбить палаточный лагерь» у Мосгоризбиркома. По данным «ОВД-инфо», задержаны были 38 человек. Среди них — Яшин и Соболь.
Сотни человек пришли к зданию Мосгоризбиркома на Моховой,11, требуя встречи с главой МГИКа Валентином Горбуновым. Вход в здание преградили сотрудники полиции. Представитель Горбунова, по словам Ильи Яшина, заявил, что тот находится «на даче, на огороде».
Собравшиеся (по данным МВД, около 1000 человек) скандировали «Регистрируй!» и «Это наш город!».
Организатором протестного мероприятия выступил московский штаб оппозиционера Алексея Навального (самого его на митинге не было).
Перед тем, как направиться к Мосгоризбиркому, участники акции подошли к мэрии Москвы. Илья Яшин, выступая на фоне барельефа с изображением Ленина, заявил, что акции с требованиями зарегистрировать независимых кандидатов, станут ежедневными и будут проходить в 19-00 на Трубной площади. Присутствующие по очереди начали подходить к двери мэрии и стучать. Некоторые скандировали «Собянин, выходи!».
У экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова (идет на выборы в 5-м округе – Щукино, Хорошево-Мневники, Филевский парк) забраковали более 18% подписей.
Любовь Соболь, у которой нашли брак примерно в 15% подписей при максимально допустимых 10%, объявила о начале голодовки в знак протеста.