К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Полиция начала проверку после двойного голосования по конституции в Москве


Полиция начала проверку сообщений о двойном голосовании по поправкам в конституцию в Москве. Полиция подозревает, что широкое освещение произошедшего может свидетельствовать «о заранее спланированной акции по дискредитации голосования».

Полиция Москвы возбудила дело об административном правонарушении после появления в интернете видеосюжета о том, как один человек может проголосовать дважды по поправкам в конституцию.Об этом сообщила пресс-служба столичного главка МВД России.

Если информация о том, что автор материала проголосовал дважды — сначала на избирательном участке, а затем при помощи системы электронного голосования, подтвердится, его действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.22 КоАП (незаконные выдача и получение бюллетеня), говорится в сообщении. Эта статья предусматривает штраф в размере 30 000 рублей.

Полиция также намерена оценить действия сотрудников избирательной комиссии, которые допустили выдачу бюллетеня лицу, заранее зарегистрировавшемуся на электронное голосование.

 

Двойное волеизъявление в Москве, «участок в багажнике» и власти ищут фейки: как в России голосуют по поправкам к конституции

МВД также проводит дополнительную проверку в отношении участников голосования. «Синхронность их заявлений и широкое освещение в медиа позволяют предполагать о заранее спланированной акции по дискредитации голосования в Москве», — говорится в сообщении. В случае подтверждения предположений деяние может быть квалифицировано по статьям Уголовного кодекса 142.2 (незаконные выдача и получение бюллетеня), 207.1 (публичное распространение заведомо ложной информации), 213 (хулиганство), сообщило ГУ МВД.

 

В четверг 25 июня в России стартовало голосование по поправкам к конституции. В Москве и Нижегородской области организовано дистанционное электронное голосование.

Ведущий телеканала «Дождь» Павел Лобков сообщил, что решил проверить новую систему и в итоге смог проголосовать дважды — сначала на избирательном участке, а через час — онлайн. О своем эксперименте он рассказал в видеосюжете. «Нас очень долго убеждали, что все надежно и в системе нет никаких брешей. Я это проверил, показал и рассказал, что на самом деле это не так. На моем месте мог оказаться жулик, который мог и все еще может организовать любые карусели», — отметил Лобков.

Возможность голосовать дважды была и у эксперта движения за права избирателей «Голос» Василия Вайсенберга, но он ею не воспользовался. Вайсенберг написал в Facebook, что комиссия позволила ему проголосовать бумажным бюллетенем, хотя до этого он регистрировался на электронное голосование

 

Полиция нашла причастных к созданию поддельных аккаунтов для голосования по конституции

Глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала двойное голосование провокацией. «Прям специально подарки в кавычках готовились. Ряд провокаций. Кое-кто пошел сознательно два раза проголосовать», — заявила она (цитата по «Интерфаксу»). Все бюллетени в урне, которую использовал для повторного голосования по поправкам к конституции журналист, признаны недействительными, сообщил РИА Новости замглавы Мосгоризбиркома Дмитрий Реут. Бюллетень Лобкова на участке аннулирован и в голосовании будет учтен только его электронный голос.

В магазинах еще до голосования появилась конституция с поправками

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости