К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Миллиардер Светаков устроил распродажу активов

Фото Романа Шеломенцева для Forbes
Фото Романа Шеломенцева для Forbes
Миллиардер Александр Светаков, который 12 лет назад провел крупнейшую в истории российского банковского сектора сделку, продав «Абсолют банк» за $1 млрд, расстался с сотнями тысяч метров офисной недвижимости и своим первым бизнесом

Председатель совета директоров инвестиционной группы «Абсолют», миллиардер Александр Светаков продал более 270 000 кв. м офисных площадей класса В и С. Это почти четверть его портфеля. Нового собственника нашел и торговый дом «Абсолют» — компания, с которой Светаков начинал свой бизнес.

«В 2018 году произошло существенное сокращение сдаваемых в аренду площадей за счет продажи активов единым лотом крупным инвесторам и небольшими объемами в розницу», — сообщила Forbes директор по инвестициям инвестиционной группы «Абсолют» Наталья Трошина. Конкретных цифр или условий сделки она не назвала, но, по подсчетам Forbes, основанных на данных, предоставленных группой «Абсолют» в 2018 и в 2019 годах, речь может идти о 141 000 кв. м офисных площадей класса В и 135 000 кв. м офисов класса С (часть из них могла пойти под редевелопмент, имеется в виду полезная площадь GLA).

По данным Knight Frank, «Абсолют» продает недвижимость самостоятельно, без консультантов, и по низким ценам (120 000 — 200 000 рублей за кв. м). За всю проданную недвижимость класса В Светаков мог получить не менее 270 млн рублей, свидетельствуют расчеты Forbes. Стоимость пакета реализованных площадей класса С оценить сложнее из-за большого разброса цен на рынке.

 

В портфеле «Абсолюта» теперь остается 236 000 кв. м офисов класса В, 88 000 кв. м — класса С, складской комплекс класса А площадью 58 000 кв. м и бизнес-центр класса А площадью 16 500 кв. м.

Свой первый бизнес — торговый дом «Абсолют», который занимается оптовыми поставками электроники, — Светаков продал латвийской компании Elko Group. Сделка состоялась еще в июле 2018 года, однако тогда крупные СМИ не обратили на нее внимание.

 

Светаков с партнерами создал малое предприятие «Абсолют» в 1990 году и начинал с того, что возил из Сингапура калькуляторы, а потом и другую электронику. В своей книге «Я такой как все» Олег Тиньков пишет: «В Шереметьево стояли мои скромные коробки с надписью «Тиньков», а рядом стена из коробок, и на каждой — «Светаков». Бизнес набирал обороты, скоро «Абсолют» перешел на официальные каналы поставок и стал работать с крупнейшими производителями напрямую. Подробнее о бизнесе Светакова читайте здесь.

Стороны не разглашают сумму сделки, Светаков только сказал корреспонденту Forbes, что полученные деньги «не те средства, чтобы обсуждать», куда их вложить. Оборот торгового дома «Абсолют» в 2017 году составил $390 млн. Аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин обращает внимание, что в 2017 году, по данным СПАРК, выручка компании сократилась на четверть, до 18,5 млрд рублей, а чистые активы оценивались в 1,5 млрд рублей. «Если отталкиваться от этих данных, то стоимость бизнеса может быть в диапазоне 1,5-3 млрд рублей», — поясняет аналитик.

Elko Group, купившая ТД «Абсолют», была создана в 1993 году в Латвии. Компания занимается дистрибуцией IT-решений и электроники, оборот в 2017 году превысил $1,6 млрд. «В последние годы Еlko получила несколько очень привлекательных контрактов, что помогло, несмотря на общее падение рынка, увеличить бизнес России. Приобретение торгового дома «Абсолют» стало логичным развитием на российском рынке и позволило расширить ассортимент продукции и географическую доступность для наших клиентов», — передал через представителя CEO Elko Group Свенс Динсдорфс. По его словам, сделка соответствует последним тенденциям на рынке (IoT, решения для умного дома, стирание границ между домашней электроникой и IT-техникой). Динсдорфс уточнил, что переговоры начались еще в конце 2017 года.

 

После этой сделки из крупных активов у бизнесмена остается только бизнес в сфере недвижимости («Абсолют» не только сдает офисы в аренду, но и достраивает два проекта, каждый площадью 2 млн кв. м). Почему миллиардер распродает активы? «Мы всегда подходим к бизнесу следующим образом: мы продаем все, — объяснил Forbes Светаков. —  Мы продали когда-то банк, мы продали в прошлом году электронику. Если нам предлагают рыночную на сегодняшний день цену, то мы, как правило, не упираемся». К тому же, «возможность для работы оптовым компаниям в электронике стала практически нулевой», уточняет Светаков. По его словам, все крупные производители электроники уже открыли в России заводы и продают ее со складов даже мелким оптом.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

01.04.2025