Акционеры «Полюса» одобрили дивиденды по результатам 2024 года
Акционеры «Полюса» утвердили решение о финальных дивидендах за 2024 год — 73 рубля на акцию. Это соответствует рекомендации совета директоров с учетом уже проведенного дробления бумаг с коэффициентом 1 к 10. Последний день покупки акций «Полюса» под дивиденды — 24 апреля, доходность бумаг — около 3,8%
Акционеры золотодобывающей компании «Полюс» одобрили выплату дивидендов по результатам 2024 года в размере 73 рубля на акцию, следует из сообщения компании.
Датой, на которую будут определены имеющие право на получение выплат акционеры, станет 25 апреля. Последний день покупки акций «Полюса» под дивиденды — 24 апреля.
Акции «Полюса» на Мосбирже на 13:01 мск торгуются по 1900 рублей (+0,12%). Дивидендная доходность бумаг — около 3,8%.
Совет директоров «Полюса» рекомендовал выплаты на уровне 730 рублей на акцию еще до дробления бумаг с коэффициентом 1:10. С 27 марта, после завершения сплита, стоимость акций «Полюса» сократилась в десять раз. Поэтому решение акционеров соответствует рекомендации совета директоров.
Дивидендная политика «Полюса» предполагает направление на выплаты акционерам не менее 30% EBITDA за отчетный период. За весь 2024 год скорректированная EBITDA золотодобытчика выросла на 49%, до рекордных $5,68 млрд. «Полюс» показал сильные результаты за счет увеличения объемов реализации золота и за счет повышенных цен на драгоценный металл. Компания спрогнозировала снижение производства золота на 2025–2027 годы, но ее результаты могут быть поддержаны высокими ценами на драгметалл и ослаблением рубля, полагают аналитики «Газпромбанк Инвестиций».