К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Режиссера фильма «Нет другой земли» отпустили после задержания на Западном берегу

Кадр из фильма «Нет другой земли»
Кадр из фильма «Нет другой земли»
Режиссера Хамдана Баллала, о местонахождении которого не было известно после задержания военными после столкновения между израильтянами и палестинцами в деревне Сусия на Западном берегу реки Иордан, освободили. Баллал — один из режиссеров документального фильма «Нет другой земли», получившего «Оскар» в этом году

Одного из режиссеров документального фильма «Нет другой земли» Хамдана Баллала, которого ранее избили, а после задержали на Западном берегу реки Иордан, освободили. Об этом сообщил его соавтор Юваль Авраам в социальной сети Х (ранее Twitter, заблокирована в России). 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Лента «Нет другой земли», авторами которой, помимо Хамдана Баллала и Юваля Авраама, выступили Бассель Адра и Рахель Шор, получила премию «Оскар» как лучший документальный фильм в этом году. Картина, которая снималась на протяжении четырех лет, рассказывает о принудительном перемещении одной из палестинских общин с Западного берега. 

Юваль Авраам написал, что Баллала «всю ночь держали в наручниках» на военной базе, но теперь он «свободен и собирается вернуться домой к своей семье». К тому моменту как режиссера отпустили, петиция с требованием о его освобождении на Change.org успела набрать более 3700 подписей. 

 

Вечером 24 марта агентство Associated Press (AP) сообщило со ссылкой на свидетелей и коллег Баллала о том, что израильские поселенцы избили палестинского режиссера в деревне Сусия на Западном берегу Иордана. После этого его задержали военные из-за подозрения в метании камней. Адвокат Лея Цемель сообщала, что Баллала и еще двух палестинцев держат на военной базе для оказания медицинской помощи. Утром 25 марта Цемель не смогла с ними связаться и получить какую-либо информацию об их местонахождении. 

Бассель Адра, который был свидетелем задержания Баллала, заявил в комментарии AP, что на деревню напали около двух десятков поселенцев, которые и бросали камни в палестинцев. «Мы вернулись с церемонии вручения «Оскара», и с тех пор на нас каждый день нападают. Это может быть их месть нам за то, что мы сняли фильм. Это похоже на наказание», — заявил кинематографист. Ранее министр культуры Израиля Мики Зохар заявил, что победа «Нет другой земли» на «Оскаре» является «печальным моментом для мира кино». 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

27.03.2025