Федор Бондарчук покинул пост главы совета директоров студии «Ленфильм»

Федор Бондарчук покинул пост председателя совета директоров киностудии «Ленфильм». Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу режиссера.
По словам представителей Бондарчука, кинематографист покинул должность в декабре 2024 года. «[Министр культуры] Ольга Любимова официально удовлетворила просьбу режиссера и продюсера освободить его от должности, которую он занимал с октября 2012 года», — заявили в пресс-службе режиссера. Представители Федора Бондарчука пояснили, что решение связано с увеличением его занятости по вопросам основной деятельности как основателя Art Pictures Studio и генерального продюсера «НМГ студии».
В пресс-службе режиссера также отметили, что за 12 лет, в течение которых Бондарчук возглавлял совет директоров «Ленфильма», на киностудии была отремонтирована вся инфраструктура, восстановлены исторические фасады и перезапущены павильоны. Также за последние четыре года вышло более 25 фильмов, снятых на студии, прошло более 10 выставочных проектов и открыта смотровая площадка. Помимо этого, совместно с Минкультом запустилась лаборатория для режиссеров-дебютантов в полнометражном кино — проект «Ленфильм-дебют».
В комментарии изданию РБК источник, знакомый с ситуацией, и два собеседника на медиарынке отметили, что решение Бондарчука об уходе было принято на фоне нестабильного финансового положения студии и череды смен генеральных директоров компании.
В декабре 2024-го стало известно, что гендиректора «Ленфильма» Эдуарда Суворова, который возглавил киностудию после объявления в розыск Федора Щербакова по уголовной статье, сняли с должности. Новой главой компании стала Надежда Андрющенко, которая до этого руководила службой безопасности «Ленфильма».
В начале декабря несколько Telegram-каналов, включая «Закулиску» и «Подковерку», сообщали о финансовых и производственных проблемах на «Ленфильме». Тогда же РБК со ссылкой на информацию на сайте Федеральной службы судебных приставов писал, что у «Ленфильма» есть непогашенная задолженность на сумму 102,6 млн рублей.
Федор Щербаков был заочно арестован в марте 2024-го по статье о вымогательстве имущества в особо крупном размере (пункт «б» часть 3 статьи 163 УК; до 15 лет лишения свободы). До этого ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах писал, что Щербаков разыскивался по делу о вымогательстве у директора по особым поручениям «Ростеха» Василия Бровко.