Всемирная ассоциация олимпийцев выступила против отстранения российских спортсменов
![Winter Olympics Closing Ceremony on Day 16 of the Beijing 2022 (Фото Dean Mouhtaropoulos / Getty Images)](https://cdn.forbes.ru/forbes-static/c/608x342/new/2022/04/GettyImages-1371723835-624efb98b604f.jpg)
Всемирная ассоциация олимпийцев (WOA) выступила против отстранения российских и белорусских спортсменов от международных соревнований на фоне «спецоперации»* России на территории Украины. Об этом представители исполнительного комитета организации сообщили на официальном сайте.
В заявлении представители WOA отметили, что хоть они и понимают причины, по которым Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным организациям отстранить россиян и белорусов от соревнований, такое решение идет вразрез с принципами олимпизма.
«Основные принципы олимпизма, изложенные в Олимпийской хартии, должны всегда соблюдаться, и право олимпийцев и спортсменов на участие в спортивных мероприятиях должно поддерживаться и поощряться», — говорится в заявлении. Декларация о поддержке Олимпийской хартии, была подписана олимпийскими атлетами с пяти континентов на Всемирном форуме WOA в Москве в 2015 году.
Представители исполнительного комитета обратились к четвертому и шестому пунктам документа. В них говорится о том, что подписанты обязаны «противостоять любому политическому или государственному вмешательству в автономию спортивных организаций», которое может помешать спортсмену участвовать в Играх и других соревнованиях. Также члены WOA отметили, что решение об участии или неучастии должно приниматься каждым спортсменом самостоятельно и «основываться на фундаментальных принципах Олимпийской хартии».
Международная организация, объединяющая участников Олимпийских игр со всего мира, была создана в 1995 году. 24 февраля Международный олимпийский комитет осудил власти России за нарушение олимпийского перемирия во время «спецоперации» на Украине. А 28 февраля организация призвала не использовать российские и белорусские флаги и гимны на соревнованиях и рекомендовала международным спортивным федерациям не допускать к соревнованиям спортсменов из этих стран.
*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.