CNN узнал об идее Байдена перевести замороженные активы России на спецсчет
Команда Байдена пытается убедить европейских партнеров поддержать перевод $300 млрд замороженных российских денег на эскроу-счет, который будет разблокирован только в рамках мирного соглашения Москвы и Киева, рассказали источники CNN. Они признали, что заключение сделки до вступления Трампа в должность маловероятно. Но отметили, что его команда в целом поддерживает идею
В окружении избранного президента США Дональда Трампа в целом поддерживают идею действующей администрации Белого дома о переводе замороженных российских активов на $300 млрд на особый счет эскроу, с которого они могут быть сняты только при условии мирного урегулирования с Украиной, сообщил телеканал CNN со ссылкой на информированные источники.
По их словам, лагерь Трампа, считающий, что противостояние России и Украины затянулось, в целом поддерживает эту стратегию, полагая, что изъятые деньги могут подтолкнуть Москву сесть за стол переговоров.
Сейчас, за считанные дни до инаугурации Трампа, администрация действующего президента США Джо Байдена предпринимает последнюю попытку использовать замороженные российские активы в качестве будущего рычага давления на Москву, рассказали телеканалу два высокопоставленных чиновника Белого дома. По их словам, помощники Байдена пытаются убедить европейских партнеров поддержать перевод $300 млрд российских денег на новый эскроу-счет, который будет разблокирован только в рамках мирного соглашения Москвы и Киева. Как объяснил идею один из собеседников CNN, это будет простое послание Москве: «Если вы хотите вернуть свои деньги, вам придется прийти и поговорить».
Европейские союзники США по-прежнему скептически относятся к конфискации замороженных российских денег, сообщили источники CNN. Это, по их словам, делает крайне маловероятным заключение какой-либо сделки до вступления Трампа в должность.
При этом собеседники телеканала подчеркнули, что высокопоставленные должностные лица из Белого дома тесно консультировались по этой идее с командой Трампа, включая сенатора Марко Рубио, выдвинутого на должность госсекретаря, и Майка Уолца, который может стать помощником президента по национальной безопасности.
В июне 2024 года лидеры стран G7 договорились предоставить Украине $50 млрд за счет использования замороженных российских активов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал экспроприацией любой вариант изъятия российских средств.