Эксперты определили долю гасящих ипотеку досрочно россиян
Около 60% россиян, имеющих ипотеку, пользуются возможностью досрочного погашения кредита, свидетельствует опрос, проведенный «Авито Недвижимостью». Средний по России платеж по ипотеке составляет 35 600 рублей
Около 60% россиян, имеющих ипотеку, пользуются возможностью досрочного погашения кредита, свидетельствует опрос, проведенный специалистами «Авито Недвижимости». При этом в Москве так делают 75% ипотечных заемщиков, в Санкт-Петербурге — 61%.
Всего было опрошено 1800 россиян, имеющих ипотеку.
Выяснилось, что лишь четверть из них сокращают размер ежемесячного платежа с сохранением срока кредита. Еще 35% респондентов сообщили, что уменьшают срок кредита с сохранением ежемесячного платежа. Вносят минимальный платеж по графику 40% опрошенных.
В среднем россияне, имеющие непогашенную ипотеку, брали кредит на 16 лет. У 23% опрошенных ипотечный кредит был взят на срок до 5 лет, ипотечный кредит брали 9% опрошенных, на срок от 26 до 30 лет — 18%. Чаще других кредиты на максимальный срок берут жители Южного федерального округа (25%), и реже других — Центрального федерального округа (14%).
Средний по России платеж по ипотеке составляет 35 600 рублей. При этом в Москве он равен 55 100 рублям, в Санкт-Петербурге — 44 400 рублям. Большинство опрошенных (35%) платят ипотеку в размере от 15 000 до 30 000 рублей. Лишь 5% респондентов заявили, что их ежемесячный платеж по ипотеке превышает 105 000 рублей.