К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В аэропорту Шереметьево произошел коллапс из-за снегопада


Международный аэропорт Шереметьево утром в субботу из-за снегопада на пять часов вводил ограничения на прилет самолетов — сначала на три часа с 5:00 мск до 8:00, а затем продлил их еще на два часа. В аэропорту возникли задержки в выдаче багажа, в зоне его получения скопилось значительное количество прибывших пассажиров

Международный аэропорт Шереметьево из-за снегопада с 5:00 мск 10 января вводил ограничения на прилет самолетов. Сначала они вводились до 8:00 мск, но затем были продлены еще на два часа — до 10:00 мск. Об этом сообщила в своем Telegram-канале пресс-служба аэропорта.

При этом все рейсы на вылет выполнялись в этом время в полном объеме для стабилизации ситуации.

В связи с ограничениями на прием рейсов авиакомпания «Россия» скорректировала расписание полетов в столицу 10 января, в том числе путем отмены части рейсов. «Некоторые рейсы, прилетающие в Москву, направляются на запасные аэродромы», — сообщила пресс-служба авиакомпании. Такие же меры предприняла авиакомпания «Победа».  

 

В результате ограничений был отменен прилет восьми рейсов, которые были должны прибыть в Шереметьево с 08:00 до 12:00 мск. Прилет 23 авиарейсов был задержан, свидетельствуют данные онлайн-табло аэропорта. 

Запрет на прилет авиарейсов в Шереметьево был введен на фоне задержки в обработке и выдаче багажа. В зоне выдачи багажа скопилось значительное количество прибывших пассажиров.

 

В результате оперативный штаб аэропорта совместно с авиакомпаниями «Аэрофлот» и «Россия» принял решение о персональной доставке багажа по адресам пассажиров. Тем из них, кто не имел в багаже предметов срочной необходимости и предметов, подлежащих таможенному декларированию, было предложено выйти из зоны выдачи багажа и покинуть аэропорт. 

Пассажиров всех остальных авиакомпаний попросили ожидать в зоне получения багажа. 

Транспортные прокуроры начали проведение надзорных мероприятий в связи с задержкой рейсов в аэропортах московского авиаузла, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. 

 

Сильный снегопад обрушился на столичный регион 8 января после 15:00 мск.  Количество осадков, выпавших 9 января в Москве, стало рекордным за всю историю погодных наблюдений в городе для этого дня, сообщили ТАСС в Гидрометцентре. Всего в этот день выпало 21,4 мм осадков. При этом абсолютный рекорд января был установлен в 1970 году — 23 мм.