К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

«Дом.РФ» предупредил о риске дефицита жилья в 2027 году в 30 млн кв. м


Дефицит жилья в России к 2027 году может достичь 30 млн кв. м из-за снижения новых проектов у девелоперов, предупредил «Дом.РФ». Это произойдет, если спрос на квартиры восстановится, отмечается в документе

Дефицит жилья в России к 2027 году может достичь 30 млн кв. м в связи с тем, что сегодня девелоперы сокращают запуск новых проектов, следует из отчета «Дом.РФ», который изучили «Ведомости». Это произойдет, если спрос на квартиры восстановится, отмечается в документе. 

Представитель госкорпорации напомнил, что в первом квартале 2025 года что на фоне снижения востребованности жилья девелоперы в первом квартале сократили число новых проектов на 24% год к году — до 8,1 млн кв. м. По прогнозу «Дом.РФ», объемы строительства будут сокращаться весь 2025 год, если продажи будут низкими, а ключевая ставка высокой. Если даже ЦБ понизит в 2027 году ставки до 7,5–8,5%, застройщики не успеют нарастить число новых проектов.

По данным «Дом.РФ», продажи квартир в России в 2024 году снизились на 26% год к году — до 569 000. 

 

Для предотвращения возможного дефицита жилья «Дом.РФ» предлагает субсидировать кредиты застройщиков, запускающих новые проекты в 2025–2026 годах. 

При этом не все эксперты ожидают дефицита жилья. Представитель сервиса «Пульс продаж новостроек» напомнил, что в феврале 2025 года объем нераспроданных лотов в новостройках городов-миллионников составил 60,6 млн кв. м — на 10,3% больше, чем годом ранее. 

 

Доля проданных квартир в российских новостройках продолжает оставаться невысокой и в марте составила лишь 32%, подтвердил со ссылкой на данные Единой информационной системы жилищного строительства директор консалтинговой компании Macon Илья Володько. При текущем уровне спроса для полной продажи оставшихся лотов потребуется три года даже при отсутствии запуска новых проектов, отметил он. С апреля 2024 года суммарная площадь возводимых многоквартирных домов выросла на 4 млн кв. м и достигла 115 млн кв. м, отметил директор компании «Метриум» Руслан Сырцов.


Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости