Продажи крепкого алкоголя в рознице сократились на 10–12%
Продажи крепкого алкоголя в рознице в первом квартале сократились на 10–12% год к году. Происходит это на фоне роста стоимости спиртных напитков, вызванного повышением акцизов, минимальных цен и пошлин для продукции из «недружественных» стран
В первом квартале 2025 года продажи в рознице спиртных напитков крепостью выше 9% сократились на 10–12% год к году, сообщил «Коммерсанту» эксперт алкогольного рынка Алексей Небольсин. По словам другого собеседника издания, снижение продаж в первые три месяца года составило 6–13% год к году, в том числе по водке, бренди и коньяку.
Рост продаж алкоголя в сети «Винлаб» замедлился: если в первом квартале 2024 года их совокупный объем прибавил 36,2% год к году, то в первые три месяца 2025-го —на 19,4%. Данные о заметном снижении продаж спиртного в первом квартале «близки к правде», признал и владелец калужского ликеро-водочного завода «Кристалл» Павел Победкин.
Официальная статистика продаж за первый квартал станет доступна через неделю, сообщил изданию представитель Росалкогольтабакконтроля.
Небольсин объяснил снижение продаж крепкого повышением минимальных розничных цен (МРЦ) и акцизов. Ставка налога на этиловый спирт с начала 2025 года выросла на 15% — до 740 рублей за 1 л. МРЦ для бренди увеличилась на 17,12%, до 472 рублей за 0,5 л, коньяка — на 17,09% (до 651 рублей), водки — на 16,7% (до 349 рублей).
В марте, по данным оператора фискальных данных «Эвотор», средняя стоимость алкоголя в несетевой рознице выросла на 13% год к году.
Глава направления крепкого алкоголя компании Fort Руслан Брагин напомнил и о повышении пошлин на алкогольную продукцию из «недружественных» стран. С 12 сентября 2024 года ставка на виски, ром, джин, водку и ликеры выросла до 20% от таможенной стоимости (но не менее €3 за 1 л) с действующей ранее пошлины в €1,4–1,5 за 1 л.
В результате покупатели переходят на более доступные виды алкоголя с минимальными акцизной составляющей и ценой на полке, отметил Победкин. Небольсин указал на рост популярности самогоноварения.