К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Усманов и его племянник оспорили санкции Великобритании

Алишер Усманов (Фото Sergei Karpukhin / Reuters)
Алишер Усманов (Фото Sergei Karpukhin / Reuters)
Миллиардер Алишер Усманов и его племянник Сарвар Исмаилов оспорили санкции Великобритании, пишут «Ведомости». Первый сделал это в административном порядке, а второй — в судебном. В суд можно обратиться только после неудачного запроса к властям. Усманов и его племянник попали под британские санкции в 2022 году. Адвокаты считают, что добиться снятия ограничений будет сложно, поскольку это бюрократическая процедура с существенной политической подоплекой

Миллиардер Алишер Усманов (в 2024 году занял 9-е место в рейтинге российских миллиардеров по версии Forbes с состоянием $13,4 млрд) и его племянник Сарвар Исмаилов оспорили санкции Великобритании, пишут «Ведомости». Первый сделал это в административном порядке, а второй дошел до Высокого суда Англии и Уэльса, указано материалах по делу Исмаилова, на которые ссылается газета. В суд лицо может обратиться только после неудачного запроса к властям.

Усманов попал под британские санкции в марте 2022 года. Лондон утверждал, что миллиардер имеет «существенные интересы в Великобритании» и тесные связи с Кремлем. Против Исмаилова Великобритания ввела ограничения в июле того же года. Единственным основанием, как пишут «Ведомости», стала семейная связь с Усмановым. 

Усманов сейчас проходит процесс административного оспаривания, уведомили суд адвокаты Исмаилова, говорится в материалах. В мае 2023-го The Guardian писал, что Великобритания запретила въезд на свою территорию миллиардеру еще в 2021 году — за полгода до введения персональных санкций в отношении него. В письме британского министерства внутренних дел Усманову говорилось, что его присутствие в стране «не считается способствующим общественному благу». 

 

В судебных материалах говорится, что в марте 2022-го Исмаилов с женой покинул Великобританию из-за «атмосферы антироссийской враждебности» вокруг его семьи. Изначально он пытался оспорить ограничения в административном порядке, однако попытка закончилась неудачей. После этого в июле 2024-го племянник миллиардера обратился в Высокий суд с иском к министру иностранных дел (на момент введения санкций против Усманова эту должность занимала Лиз Трасс). Исмаилов заявил, что не занимается политикой в России и не оказывает на нее никакого влияния, следует из материалов. 

Министр иностранных дел Великобритании вместе с отзывом на иск раскрыл информацию о причинах введения санкций против Исмаилова. Он указал на два внутренних документа и переписку с государственным органом, название которого было отредактировано. В письмах обсуждалось предложение госоргана ввести ограничения против Исмаилова как племянника Усманова. 

 

В ноябре 2024-го он подал в суд заявление с просьбой обязать министра предоставить дополнительные сведения, в том числе раскрыть название госоргана, с которым велась переписка. В ответ министр сообщил, что полностью раскрыл причины введения ограничений, а госорганом был «международный партнер», с которым ведомство взаимодействовало в отношении санкций. 9 апреля Высокий суд отклонил заявление Исмаилова о предоставлении новой информации, решив, что министр и так «щедро» ее раскрыл, пишут «Ведомости». 

Как отметил партнер адвокатского бюро «Астериск» Федор Закабуня, слова которого приводит газета, снятие санкций в Великобритании — это сложная бюрократическая процедура с существенной политической подоплекой. Некоторые бизнесмены ради этого готовы отказаться от российского гражданства, а некоторые пытаются доказать отсутствие политических и деловых связей с Россией, добавил эксперт. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости