К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Цена нефти Brent упала ниже $62 за баррель


Нефть на лондонской бирже ICE торгуется ниже отметки $62 за баррель впервые с 7 апреля 2021 года. Цена упала до минимума за четыре года после введения новых импортных пошлин для товаров из Китая президентом США Дональдом Трампом, их общий размер составит 104%

Июньские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже  ICE торгуются ниже отметки $62 за баррель впервые с 7 апреля 2021 года. Нефть подешевела после того, как администрация президента США Дональда Трампа объявила о введении пошлин в размере 104% для импорта из Китая.

Падение началось с 20:30 мск. Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE упала на 3,79%, до $61,78 за баррель по состоянию на 22:19 мск. К 22:42 мск снижение ускорилось до 4,2%, а цена опустилась до $61,51 за баррель.

США 8 апреля объявили о введении дополнительных пошлин в размере 50% для импорта из Китая с 9 апреля.  С учетом «взаимных пошлин», о которых президент США объявил 2 апреля, сборы с китайских товаров составят более 104%. «Зеркальные» пошлины также начнут действовать с 9 апреля. 3 апреля восемь стран ОПЕК+ заявили, что увеличат добычу нефти с мая на 411 000 баррелей в сутки, что соответствует трем ежемесячным надбавкам (135 000 баррелей в день).

 

На этом фоне цены на нефть Brent на прошлой неделе упали на 9,87%, до $65,58 за баррель. Утром 7 апреля снижение продолжилось. Цена нефти Brent опускалась ниже отметки в $63 впервые с апреля 2021 года. Утром 8 апреля цены на нефть марки Brent выросли на 1,26%, до $65,02 за баррель, фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) на 1,52%, до $61,61, писал Reuters.

Как отмечало агентство, цены восстанавливаются после распродажи на предыдущих сессиях, вызванной опасениями, что таможенные тарифы США могут снизить спрос и привести к глобальной рецессии. К 14:13 мск 8 апреля июньские фьючерсы на нефть марки Brent дорожали на бирже ICE на 0,12%, до $64,29 за баррель, писал «Интерфакс».

 

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 7 апреля заявил, что «чрезвычайно неспокойная» ситуация на мировом рынке нефти связана с решением американского президента о пошлинах. Песков заверил, что экономические власти России сделают все необходимое для того, чтобы «минимизировать последствия вот этого международно-экономического шторма» для российской экономики экономики. Центробанк анализирует возможные каналы влияния на российскую экономику решения США ввести таможенные пошлины для более 180 стран и территорий и решения восьми стран ОПЕК+ об ускорении роста добычи нефти в мае, сообщила 8 апреля глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

07.05.2025