Защита основателя «Русагро» попросила отпустить его под залог в 1 млрд рублей
Защита основателя «Русагро» Вадима Мошковича попросила отпустить его под залог в 1 млрд рублей, их готов заплатить холдинг, сообщил адвокат бизнесмена. Арестовать миллиардера просит следователь, он отмечает, что у Мошковича есть частный самолет, на котором бизнесмен может улететь к родственникам в Израиль. Сам Мошкович заявил, что не признает вину в мошенничестве
Защита основателя и главы агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича попросила отпустить его под залог в 1 млрд рублей, их готов заплатить холдинг, сообщил адвокат бизнесмена в суде. Об этом пишут «Известия».
Мещанский суд Москвы 26 марта рассматривает ходатайство об аресте Мошковича по делу о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК). Арестовать миллиардера, так как он может скрыться за границей, просит следователь. Он отмечает, что у Мошковича есть частный самолет, на котором бизнесмен может улететь к родственникам в Израиль, сообщает корреспондент «РИА Новости». Кроме того, суд рассмотрит вопрос об аресте бывшего гендиректора «Русагро» Максима Басова.
Сам Мошкович заявил в суде, что не признает вину в мошенничестве.
Мошковича задержали накануне, 26 марта. Он обвиняется по статьям о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК) и злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201 УК), сообщили ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
По данным источника «Интерфакса», Мошковичу и Басову официально предъявлено обвинение по этим статьям, сумма хищения составляет около 1 млрд рублей. Источник РБК, в свою очередь, сообщил, что следствие проверяет Мошковича на причастность к мошенническим схемам с земельными активами в Белгородской области. По его словам, разработка бизнесмена велась не один месяц, сотрудники ФСБ «проводили в отношении него технические мероприятия».
ТАСС и «Интерфакс» писали, ссылаясь на источники, что задержано еще несколько человек. По словам собеседника «Интерфакса», следственный департамент МВД возбудил дело «по факту хищения в компаниях, с которыми «Русагро» находился в деловых отношениях».
Основатель холдинга «Русагро» может быть арестован по делу об особо крупном мошенничестве, которое связано, по версии следствия, с покупкой холдинга «Солнечные продукты, сообщил «Коммерсантъ». Предприниматель мог в результате сделки обмануть партнера, причинив тому ущерб более чем на 30 млрд рублей. Уголовное дело возбудили по заявлению бизнесмена Владислава Бурова, сообщили газете в его окружении.
Мошкович основал «Русагро» в 2004 году, к 2025-му компания превратилась в один из ведущих агрохолдингов России. В составленном Forbes рейтинге богатейших российских миллиардеров 2024 года предприниматель занял 55-е место, его состояние оценивалось в $2,7 млрд. Акции «Русагро» 26 марта рухнули на 20,4% на фоне новостей о задержании основателя компании.