К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Путин исключил Башкирскую содовую компанию из перечня стратегических предприятий


Путин исключил Башкирскую содовую компанию (БСК) из списка стратегических предприятий. В 2020 году по его поручению Генпрокуратура проверила законность сделки, в результате которой государство утратило контроль над БСК. Решением суда акции БСК были переданы Росимуществу. В 2021 году БСК вернули в перечень стратегических компаний

Башкирская содовая компания (БСК) исключена из списка стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, следует из указа, подписанного президентом России Владимиром Путиным. 

Глава государства поручил правительству в трехмесячный срок прекратить доверительное управление 951 494 акциями БСК, находящимися в федеральной собственности, компанией «Русский водород» и АО «Региональный фонд» (принадлежит правительству Башкирии).

БСК входила в перечень стратегических предприятий до августа 2016 года. И была исключена из него после приватизации компании, которая была проведена с 2010 по 2013 год.

 

В 2020 году в Башкирии вспыхнули протесты местных жителей и экологов, выступивших против планов БСК начать разработку известняка в 140 км от Уфы. На протесты обратил внимание Путин и в августе 2020 года поручил Генпрокуратуре проверить законность сделки, в результате которой государство утратило контроль над БСК. Он предположил, что целью акционеров БСК является не долгосрочное развитие, а «выкачивание средств любой ценой в как можно большем объеме».

Власти Башкирии заявили, что при приватизации БСК было совершено преступление группой лиц при неправомерных действиях чиновников, оценив ущерб в 34 млрд рублей. 28 августа 2020 года Генпрокуратура подала иск, отметив, что переход прав на компанию был произведен против воли государства. 

 

В марте 2021 года суд передал 95,72% акций БСК в пользу Росимущества. В июне того же года АО «БСК» было включено в перечень стратегических предприятий. В апреле 2023 года Путин подписал указ о передаче в собственность Башкирии 38,28% акций БСК. Из 57,4% акций, принадлежащих России, 11,7% достались в доверительное управление «Регфонду», а 45,7% — в доверительное управление «Русскому водороду» (позднее переименован в  АО «Росхим»).

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости