К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Ставки капитализации выросли во всех сегментах коммерческой недвижимости

Фото Семена Лиходеева / ТАСС
Фото Семена Лиходеева / ТАСС
За 2024 год верхние границы ставок капитализации офисной, торговой и складской недвижимости выросли на 1-1,5 процентного пункта. К этому привели изменения в налоговом законодательстве, рост базовой стоимости активов и арендных ставок

Аналитики компании Commonwealth Partnership (CMWP) подсчитали, как за 2024 год изменились ставки капитализации коммерческой недвижимости (результаты исследования есть у Forbes). Ставка капитализации — это соотношение прибыли, которую может принести актив за год, к его стоимости. В исследовании применялся синтетический индикатор ставки капитализации — консенсус ожиданий продавцов и покупателей качественных объектов  с учетом конъюнктуры рынка.

По итогам 2024 года ставки капитализации в офисной недвижимости находились в диапазонах 11%–13%; торговой недвижимости — 12%–14%; складской — 10,5%–12%. За год верхние границы ставок выросли на 1-1,5 п.п.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

«Верхние границы диапазона ставки капитализации с 2022 года превышают 10% по всем сегментам коммерческой недвижимости, — комментирует заместитель руководителя департамента исследований и аналитики CMWP Никита Дронов. — Повышение ставок капитализации происходит в годы кризисов и может держаться несколько лет, что мы неоднократно наблюдали с 2008 года, и 2022-й не стал исключением. Интересно, что в 2023 году произошла коррекция ставок вниз, но по итогам прошлого года мы увидели откат верхних границ обратно к значениям, характерным для кризисных периодов».

 

Среднее значение ставок капитализации офисов, по данным CMWP, увеличилось за год на 0,25 п.п. — до 12%, торговой недвижимости — на 0,5 п.п., до 13%, складской — на 0,5 п.п., до 11,25%.

По оценке аналитиков CMWP, на ставку капитализации будут оказывать давление несколько факторов. Во-первых, это повышение налоговой нагрузки, которое приведет к уменьшению чистого арендного потока, начиная с 2025 года. Во-вторых, рост базовой стоимости активов: увеличение доли сделок, заключающихся на рыночных условиях, будет способствовать укреплению влияния фактора. Третий фактор — повышение арендных ставок коммерческой недвижимости, которые после резкого взлета в 2023-2024 годах в дальнейшем перейдут к умеренным темпам роста.  

 

«Дальнейшее повышение ставок капитализации сдерживается пределами увеличения арендных потоков и догоняющим ростом стоимости квадратного метра недвижимости», — заключают аналитики CMWP.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

25.04.2025