К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Производство тихих вин в России выросло почти на 21% в 2024 году


Производство тихих вин в России выросло почти на 21% в 2024 году, сообщили участники алкогольного рынка. При этом в 2023 году, по данным Росалкогольтабакконтроля, выпуск тихих вин сократился на 8,3% год к году. По мнению экспертов, рост в 2024 году связан с введением высоких пошлин на импорт продукции из «недружественных» стран, которое привело к ее подорожанию

Производство тихих вин в России в 2024 году выросло на 20,8%, до 36,2 млн дал, следует из данных участников алкогольного рынка, с которыми ознакомился «Коммерсантъ». 

Газета отмечает, что в 2023 году наблюдалась отрицательная статистика, выпуск тихих вин, по данным Росалкогольтабакконтроля, сократился на 8,3% год к году, до 29,99 млн дал. Такая ситуация в 2023 году сложилась в связи с тем, что российские виноделы оставляли свою продукцию на складах ввиду притока импортных напитков, пояснил газете руководитель WineRetail Александр Ставцев.

По словам Ставцева, в 2024 году ситуация в сегменте тихих вин кардинально поменялась в пользу российских компаний. Этому способствовало повышение пошлин на импорт продукции из «недружественных стран», отметил он. Так, с августа 2024-го ввозная пошлина для таких вин увеличилась до 25%, не менее $2 за литр, напоминает издание.

 

Сейчас, по оценкам Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), доля российских тихих вин в сетях составляет свыше 25% от общего предложения, пишет «Коммерсантъ». При этом за 2024 год количество марок вин локального производства в среднем выросло на 6%, уточнили в АКОРТ.

Директор по закупкам виноторговой компании Fort Дарья Сологуб сообщила газете, что доля российских вин у компании в 2024 году выросла с 8% до 13%. По ее словам, к тому, что сегмент вин до 1000 рублей за бутылку почти полностью занят российской продукцией, привел заградительный размер пошлин. «Это позволяет виноделам наращивать объемы производства», — отметила она.

 

При этом эксперты, опрошенные изданием, не ждут прорывного роста производства тихих вин в России по итогам 2025 года. По словам Ставцева, ввиду ограниченной сырьевой базы многие компании упираются в потолок по выпуску самых популярных марок. В первую очередь речь идет о белых европейских сортах винограда и российских белых автохтонах, отметил он. Ставцев отметил также, что на производство может повлиять небольшое снижение продаж тихих вин в Москве и Санкт-Петербурге, которое прослеживается с июля 2024 года, поскольку потребители пока не готовы смириться с повышением цен на них. По данным АКОРТ, рост цен на все вина в 2024 году в среднем составил около 10-15%, пишет «Коммерсантъ». 

Выпуск игристого вина в целом увеличился в 2024 году на 25%, до 17,6 млн дал, следует из данных участников рынка, на которые ссылается газета. В «Кубань-Вино» «Коммерсанту» сообщили, что в прошлом году выпуск игристых вин в компании вырос на 12,2% год к году, а производство тихих сократилось на 1,3%. В компании это объяснили ростом востребованности у потребителей игристых вин категорий брют и экстра брют. В «Фанагории» газете также сообщили о росте производства игристых вин на 50% год к году, а тихих — на 33%.

Ранее, в ноябре 2024 года, «Коммерсантъ» сообщил, что «Абрау-Дюрсо» семьи Бориса Титова заняла первое место по производству игристых вин в России по итогу января — октября. На тот момент, согласно данным участников рынка, компания выпустила 2,5 млн дал таких вин, что на 20% больше год к году. 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости