К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Разбитый кувшин. Как избавиться от страхов и перестать винить себя за «недостатки»

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Автор мотивационных бестселлеров № 1 по версии The New York Times Джен Синсеро написала книгу-тренинг с множеством понятных упражнений и техник, которые помогут вам в работе над собой. Forbes Woman публикует отрывок

Синсеро уверена, что самое важное— оставаться собой, а не пытаться притворяться кем-то другим — этого все равно не получится. Перевод книги «Не тупи» выходит в издательстве «Бомбара» в середине февраля, Forbes Woman публикует отрывок о нашем восприятии реальности, страхах и том, как с ними справляться. 

Обложка книги «Не тупи»
Обложка книги «Не тупи»·DR

Есть одна чудесная история о женщине, которая каждый день ходит за водой к ручью. Она проделывает путь в несколько километров. Наполняет два глиняных кувшина и несет их домой на коромысле. Каждый раз один кувшин оказывается полупустым, а другой остается полным.

Полупустой кувшин грустит и чувствует себя неудачником, потому что в нем есть трещина. Он постоянно ругает себя за то, что впустую тратит воду, иными словами плохо выполняет свою работу. Ах, он не так эффективен, как «коллега» без трещины. И постоянно твердит женщине, что ему стыдно за свою никчемность.

 

Но женщина с ним не согласна. Она считает, что этот кувшин делает мир чуть-чуть лучше. С одной стороны тропинки, ведущей к ручью, растут красивые цветы. И все благодаря той воде, которая просачивается через трещину в кувшине. Женщине эти цветы приносят много радости. Они наполняют ее ежедневный путь яркими красками и ароматами, привлекают птиц и пчел.

Наша реальность — отражение нашего восприятия

 

Вы сами решаете, как оценивать свои «недостатки» — как удары по вашей личности или как свою уникальную, удивительную особенность.

Ищите красоту во всем, что касается вас, вместо того чтобы ругать и клеймить себя, потому что вы не похожи на всех остальных. Любовь к себе делает жизненный путь гораздо радостнее. Однако невозможно знать наверняка, какое счастье поджидает вас за пеленой временных неудач. Вполне возможно, вы создадите нечто гораздо более прекрасное, чем то, что намеревались создать. И никто никогда бы даже не узнал о вашем существовании, если бы вы не «облажались»…

Вы почувствовали разочарование или расстроились из-за чего-то?

 

Не забывайте, что ваша реакция — это не истинное суждение об источнике отрицательных эмоций. Это просто ваши чувства.

Например, вас обидела соседка с нижнего этажа. Непрозрачно намекнула на невоспитанность вашего ребенка. Или вас задело замечание коллеги насчет вашего внешнего вида. Или босс заставил вас нервничать, сообщив, что к вам есть вопросы у клиентов. Помните, все негативные эмоции, заполнившие вас по самую макушку, не имеют объективных причин. Все причины обитают исключительно в вашей голове.

Соседка становится вредной, если вы ей приписываете эти качества. Слова коллеги задевают — если вы принимаете их на свой счет. Вызов босса волнует — если вы решаете волноваться. Все причины волнений и переживаний не существуют отдельно от вас. Вы сами их порождаете. Все, что вам нужно сделать, это изменить восприятие.

И тогда вы окажетесь свободны от массы неприятных переживаний.

Однажды я разговаривала с парнем, который был одержим мыслью, что гигантские куски космического мусора могут в любую минуту врезаться в Землю. Кроме того, у него вызывали крайнее отвращение рестораны: «Невозможно знать наверняка, чьи волосы попадут в твою еду».

 

Как-то раз я встретила этого персонажа в аэропорту и всю дорогу до дома наблюдала за его бледным лицом. «Как можно настолько слепо доверять всем этим водителям? — шептал он. — Ты же понятия не имеешь, что они могут выкинуть в любой момент!»

Мы и называли его Фобом. Иногда, ради забавы, делали глоток из его стакана с газировкой, чтобы посмотреть, как он начнет притворяться, что больше не хочет пить. Но, по-своему, парень был прав.

В этом мире существует бесчисленное множество причин для волнений. Их настолько много, что само желание выбираться утром из постели выглядит жуткой самонадеянностью. Но есть и бесконечное количество вещей, которые по-настоящему поднимают настроение.

Ваша реальность зависит от того, на чем вы решили сконцентрировать свое внимание.

 

Если вы хотите жить счастливой жизнью, старайтесь тщательно выбирать то, на что реагируете. Я рассказываю о своем друге и его навязчивых идеях лишь потому, что все мы немного фобы. У всех нас свои страхи и ограничивающие убеждения, за которые мы цепляемся.

Нам они могут казаться вполне реальными, но окружающие, вероятно, посчитают их раздутыми. Я знаю, на самом деле Фоб немного притворяется.

Подумайте об этом. Например, когда вы наблюдаете за тем, как ваш замечательный друг боится расстаться со своей ненадежной и свободолюбивой девушкой. Им владеет страх, что он навеки останется один. Но вы-то понимаете, что этот страх не особо обоснован.

Привязанность к страхам, сомнениям и беспокойствам не защищает вас от самой причины возникновения этих чувств. Зато она заставляет пережить наихудший сценарий еще до того, как он воплотится в жизнь. Давайте на чистоту, обычно наши страхи, сомнения и тревоги так и остаются в нашей голове. Так стоит ли бить себя камнем по голове каждый день, чтобы приготовиться к тому, что на тебя что-то свалится с неба?

 

Наслаждайтесь настоящим моментом. Не стоит тратить его впустую, пытаясь предсказать будущие неприятности, которые могут и вовсе не произойти. Сосредоточьтесь на том, что заряжает вас энергией и толкает вперед. Игнорируйте то, что делает вас параноиком, пугает и заставляет наносить невообразимое количество дезинфицирующего средства для рук на кожу.

Если на вашу голову свалится гигантский кусок космического мусора, если ваш бизнес пойдет под откос, если вам разобьют сердце — так тому и быть.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+