К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Война, первая любовь и поиски себя. Чего ждать от фильма «Маленькие женщины»

Sony Pictures Entertainment
Sony Pictures Entertainment
До российского проката наконец-то добралась восьмая по счету полнометражная экранизация романа Луизы Мэй Олкотт — «Маленькие женщины». Режиссером картины выступила автор «Леди Берд» Грета Гервиг. Кинокритик Дмитрий Барченков убежден, что перед нами чистый женский кинематограф. И он прекрасен

«Женское кино», даже при благих намерениях, режиссеры обоих полов умудряются испортить, собрав в кучу различные феминистские стереотипы. Но если вы знакомы с чем-нибудь, к чему прикасалась Грета Гервиг, то уж точно знаете, что подобных нелепостей от ее, внешне тоже претендующих на гендерное равноправие, «Маленьких женщин» дождаться не получится. Яркая актриса и полноценный соавтор двух лент своего бойфренда Ноа Баумбаха («Милой Фрэнсис» и «Госпожи Америки») дебютировала в режиссуре два года назад с историей взросления инициативной девчонки из Сакраменто — «Леди Берд». И сразу попала в круг больших игроков — взглянувшая на мир женскими глазами инди-картина принесла Гервиг два «Золотых глобуса» и пять номинаций на «Оскар». Более зрелые и, по признанию самой Греты, важные для нее «Маленькие женщины» должны были сработать еще успешнее. Формально так и вышло. Но «Золотой глобус», выдвинув работу в двух номинациях, в список претендующих на звание «Лучшего фильма» ленту записать не захотел, а среди выросшего до шести числа потенциальных «Оскаров» нет номинации за лучшую режиссуру. Да и реализованы номинации вряд ли будут. То ли дело в мощной конкуренции, то ли в излишней консервативности академиков, но точно не в художественных недостатках, которые во второй, безусловно, выдающейся работе Гервиг попросту отсутствуют.

Бойкая девушка Джо (явно не до конца вышедшая из образа «Леди Берд» Сирша Ронан) пытается учиться писательскому мастерству, параллельно пристраивая свои первые работы в издательство. Ее сестра Эми (продолжающая тянуть из «Солнцестояния» торжество женской силы Флоренс Пью) вовсю стремится преуспеть как художница в Европе и пока проигрывает консервативной  тетке, которую играет Мерил Стрип. Вышедшая замуж за соседа Мег (красавица, сбежавшая из замка чудовища, Эмма Уотсон) осталась неподалеку от их родного дома. Сестры соберутся, когда с четвертой — Бет (Элайза Сканлен) — случится беда, и их путешествие в прошлое напомнит о взрослении, первой любви и семейных передрягах.

Уже в распределении ролей можно увидеть изобретательный режиссерский метакомментарий — четыре абсолютно разные актрисы исполняют четырех под стать каждой и столь же не похожих друг на друга сестер. Он дополняется смещением романного нарратива — сюжет переплетает прошлое и настоящее (у Олкотт же история подавалась линейно, в двух частях). А с ним «Маленькие женщины» приобретают больший авторский уклон — в фильме будто бы возводится памятник уходящим от каждого воспоминаниям. Но на этом вмешательство Гервиг в первоисточник по большому счету заканчивается. Перед нами экранизация не из групп псевдоумных, излишне новаторских или социально активных. Даже несмотря на некоторую конъюнктурность выбранного режиссером материала — истории о поиске женского счастья и независимости в годы Гражданской войны в США и после нее.

 

Тон, манеры и режиссерский почерк уверенной в себе Греты не дают нездорового активизма, а проступают по-хорошему ненавязчиво, естественно — в раскрытых умелой режиссурой актерских работах и красиво нарисованном художественном мире. Очевидно правильная постановка задачи актрисам (Ронан и Пью особенно великолепны) дополняется бережным обращением с мужскими образами, среди которых, например, крепко любящий герой Джеймса Нортона (Болконский из «Войны и мира» BBC), желающий помочь персонаж Луи Гарреля или взрослеющий на глазах «Лори» Тимоти Шаламе. Неоднозначное к ним отношение ни разу не станет, как специальная графа в социальных сетях, «резко негативным». А те костюмы, которые персонажи надевают, и интерьеры, в которых строят свои жизни, очаровывают.

В одной из сцен сестры играют в кукольных мужчин, посмеиваясь над ними и приглашая к этой чердачной забаве соседа Лори. Грета Гервиг же не пытается переиграть режиссеров-мужчин и не стремится упрочить место женщины в клубе постановщиков, а всего-навсего занимается близким ей, честным кинематографом. А тогда-то и творится настоящее волшебство. Своими финальными посылами «Маленькие женщины» не могут не заставить расплакаться от искренней любви и воздушной нежности. Редких чувств на кинопросмотрах 2020 года. И кажется, что Гражданской войны для героинь будто бы и нет… И ни Третья мировая, ни коронавирус уже нас, зрителей, нисколько не беспокоят.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости