Bloomberg сообщил о попытке Маска привлечь Цукерберга к покупке OpenAI
Маск пытался привлечь Цукерберга к финансированию части сделки по покупке OpenAI, пишет Bloomberg со ссылкой на судебный документ. В нем отмечается, что ни Цукерберг, ни Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена) не подписывали письмо о намерениях и не участвовали в заявке
Илон Маск пытался привлечь гендиректора Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена) Марка Цукерберга к покупке OpenAI в этом году, сообщает Bloomberg со ссылкой на судебный документ разработчика ChatGPT.
Компания заявила, что Маск определил Цукерберга как одного из людей, с которыми он обсуждал потенциальное финансирование сделки по приобретению OpenAI. Ни Meta, ни ее гендиректор не подписывали письмо о намерениях и не участвовали в заявке на покупку компании за $97,4 млрд, отметила OpenAI. Компания отвергла заявку Маска в феврале.
Как отмечает Bloomberg, доказательства того, что Маск «втихаря» пытался убедить одного из главных конкурентов OpenAI помочь ему приобрести стартап, могут подорвать юридические претензии миллиардера о том, что партнерство гендиректора OpenAI Сэма Альтмана с Microsoft предало благотворительную миссию компании.
В документе OpenAI попросила судью обязать Meta передать документацию, связанную с коммуникацией компании с Маском. Meta призвала суд отказать разработчику ChatGPT, заявив, что документы компании не могут содержать доказательств «координации» с Маском, предполагаемых попыток приобрести OpenAI и каких-либо иных релевантных данных, когда Meta не присоединилась к заявке Маска.
Маск и его представители не сразу ответили на запросы Bloomberg о комментариях. Meta отказалась от комментариев. OpenAI отказалась от комментариев вне судебного документа.
Агентство напоминает, что Маск работал с Альтманом над созданием OpenAI за 10 лет до основания стартапа xAI. В ходе его судебных разбирательств с компанией он неоднократно пытался сорвать планы стартапа по реструктуризации. Маск подал два иска против OpenAI за якобы отклонение от своих основополагающих принципов и просил суд заблокировать усилия компании по реструктуризации.
Ранее, в феврале, The Wall Street Journal, Financial Times и Reuters сообщили, что консорциум инвесторов, возглавляемый Маском, предложил $97,4 млрд за покупку некоммерческой организации, контролирующей OpenAI. Адвокат миллиардера Марк Тоберофф заявил, что соответствующая заявка совету директоров OpenAI была подана им 10 февраля. «Нет, спасибо, но мы купим Twitter за $9,74 млрд, если хотите», — написал в ответ Альтман.
