Число пострадавших от уязвимости серверов SharePoint от Microsoft юрлиц достигло 400
Число компаний и организаций, пострадавших от уязвимости безопасности серверов SharePoint корпорации Microsoft, которой воспользовались хакеры, достигло 400. Больше всего пострадавших в США, за ними следуют Маврикий, Иордания, Южная Африка и Нидерланды
Счет компаний и организаций, пострадавших от уязвимости безопасности серверов SharePoint корпорации Microsoft, которой воспользовались хакеры, идет уже не на десятки, а на сотни, сообщил Bloomberg со ссылкой на оценку голландской Eye Security, специализирующейся на кибербезопасности.
Ранее сообщалось примерно о 60 жертвах хакеров. Сейчас отмечается, что хакеры взломали около 400 государственных учреждений, корпораций и других организаций.
«Мы считаем, что реальное число может быть гораздо выше, поскольку существует множество скрытых способов взлома серверов, не оставляющих следов», — сообщила агентству совладелица Eye Security Вайша Бернард.
Больше всего пострадавших в США, за ними следуют Маврикий, Иордания, Южная Африка и Нидерланды. Ранее Bloomberg сообщал, что среди жертв хакеров оказалось и Национальное управление по ядерной безопасности США (National Nuclear Security Administration), отвечающее за обслуживание и разработку ядерного оружия. По словам Бернард, среди организаций, пострадавших от взлома SharePoint, много государственных и образовательных учреждений и технологических компаний.
Ответственность за крупные утечки Microsoft возложила, по крайней мере частично, на Пекин. По данным компании, за атакой, предположительно, стоят как минимум две хакерские группы, связанные с властями Китая.
Уязвимость безопасности позволяет хакерам получать доступ к серверам SharePoint и не только исполнять код без ведома пользователей, но и открывать доступ к ключам на серверах SharePoint с возможностью подменять пользователей и сервисы.
Microsoft выпустила исправления для устранения уязвимостей, но исследователи предупредили, что хакеры, возможно, уже закрепились на многих серверах.
