К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

«Царьград» заявил об аресте счетов Google по их спору


«Царьград» заявил, что на счетах Google арестована сумма, необходимая для исполнения судебных решений по их спору в России. В четверг американская IT-компания проиграла кассацию по делу о восстановлении канала «Царьград» на YouTube

На счетах Google арестованы деньги, достаточные для исполнения судебных решений по спору с телеканалом «Царьград», сообщил телеканал. В отношении IT-гиганта возбуждены исполнительные производства, выданы исполнительные листы, утверждается в его заявлении, поступившем в Forbes.

В четверг, 17 марта, Арбитражный суд Московского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу Google на решение Арбитражного суда Москвы и Девятого апелляционного суда, которые признали неправомерным отключение аккаунта и YouTube-канала «Царьграда». Кроме того, суд оставил в силе и беспрецедентную для российской судебной практики судебную неустойку, которая каждую неделю увеличивается, указывает телеканал.

«На середину марта размер астрента (неустойки. — Forbes) составил 1 млрд рублей. Это не конец — если они опять не включат аккаунт, то осенью начисление астрента возобновится и уже без ограничений. Мы продолжим преследовать их по всему миру, блокируя и конфискуя их деньги», — говорится в сообщении «Царьграда». 

 

Представитель Google отказался от комментариев на запрос Forbes. 

Телеканал «Царьград» подал иск к трем юрлицам Google после того, как IT-гигант заблокировал его YouTube-канал в прошлом году. Российский суд поддержал телеканал, признал блокировку незаконной и дал Google пять дней на исполнение требований, после чего назначил неустойку 100 000 рублей за каждый день неисполнения решения. Каждую следующую неделю сумма должна удваиваться. В декабре апелляционный суд ограничил сумму неустойки 1 млрд рублей на первые девять месяцев после вступления решения в силу. По истечении этого периода ограничение снимается.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости