К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новая сексуальность: почему теперь даже в калькуляторах находят искусственный интеллект

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Излишняя шумиха вокруг искусственного интеллекта не на пользу этой технологии. Огромное количество стартапов, которые позиционируют себя как связанные с искусственным интеллектом, на самом деле не используют его для решения бизнес-задач.

О перспективах искусственного интеллекта продолжают говорить в прессе и на конференц-колах с инвесторами. Тем временем компании пытаются заработать на хайпе, разбрасываясь громкими словами и несбыточными обещаниями насчет своих технологий.

Доходит до абсурда. Диаграммы теперь — это «платформы визуализации обнаруженных несоответствий». Калькуляторы предлагают «машинную обработку данных». Телефоны можно рассматривать как «устройства для двунаправленной обработки естественных языков». «Даже камням делают апгрейд с помощью искусственного интеллекта , — сказал в среду главный аналитик и специалист по данным Morgan Stanley Джефф Макмиллан со сцены AI Summit в Нью-Йорке, показав изображение манкалы — игры, основанной на подсчете камней. — Перед вами дополненные человеком объекты суммирования».

Смысл шуток понятен: может, люди и не занимаются ребрендингом диаграмм, но они преувеличивают значение обычного анализа данных и говорят об искусственном интеллекте как о волшебстве, а не как о разновидности сложных расчетов.

 

В отчете, который в этом году опубликовала лондонская венчурная фирма MMC, говорилось, что почти половина всех европейских стартапов, которые позиционируют себя как связанные с искусственным интеллектом, на самом деле не используют в своем бизнесе эту технологию. «Все знают, что надо говорить про машинное обучение — иначе вы не сексуальны», — говорит глава компании DataRobot Джереми Ачин.

Макмиллан из Morgan Stanley говорит, что излишний хайп вокруг искусственного интеллекта сделал технологию в целом менее доступной. «Если кто-то говорит вам, что у него есть инструмент, который при минимальных усилиях с вашей стороны — достаточно выписать чек — можно просто наполнить данными, собеседник либо вам лжет, либо не имеет ни малейшего представления, о чем он говорит, — сказал он. — Я достаточно давно этим занимаюсь, чтобы понимать, что тут нет никакой магии, и нужно действительно много трудиться».

 

Например, Макмиллан рассказал, что на реализацию ИИ-проекта в Morgan Stanley (инструмента, который помогает финансовым консультантам приоритизировать задачи и быстрее работать) ушло примерно десять лет от первоначальной идеи до завершения.

Он советует компаниям не хвататься за новые проекты просто ради возможности использовать искусственный интеллект, а четко понимать, какие проблемы они пытаются решить, и анализировать, подходит ли искусственный интеллект для решения этих проблем. «Искусственный интеллект невозможен без настоящего интеллекта, — уверен Макмиллан. — Машины могут стать умнее, но вам все еще нужны люди, которые научат машины быть умными».

Перевод Натальи Балабанцевой

 

10 примет времени, перевернувших нашу жизнь

10 примет времени, перевернувших нашу жизнь

Фотогалерея «10 примет времени, перевернувших нашу жизнь»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости