Сборная Испании по футболу выиграла золото Олимпиады в Париже

Футболисты сборной Испании завоевали золотые медали Олимпиады в Париже. В финале олимпийского турнира они обыграли команду Франции со счетом 5:3 после дополнительного времени. Впервые с 1992 года чемпионом Игр стала европейская сборная

Финальная встреча прошла на стадионе «Парк-де-Пренс» в Париже. На 11-й минуте счет открыл французский полузащитник Энцо Мийо. На 18-й минуте Фермин Лопес сравнял счет, а на 25-й оформил дубль, добив мяч в сетку с близкого расстояния. Третий мяч испанцев на 28-й минуте забил Алехандро Баена. На 79-й Магн Аклиуш сократил отставание, забив второй мяч Франции. На 3-й добавленной ко второму тайму минуте Жан-Филипп Матета реализовал пенальти и сравнял счет. Игра перешла в дополнительное время, где у испанцев дублем отличился Серхио Камельо.

Впервые за последние 32 года олимпийский футбольный турнир выиграла европейская сборная. Последний раз это также удавалось испанцам в 1992 году на домашнем турнире в Барселоне, тогда в финале они обыграли сборную Польши со счетом 3:2. С тех пор Испания дважды выходила в финал Олимпиады, но в 2000 году уступила по пенальти Камеруну, а в Токио-2020 не смогла обыграть Бразилию.

В Париже сборная Испании выиграла пять из шести матчей. В заключительном матче группового этапа испанцы уступили Египту 1:2. Сборная Франции, выступающая под руководством Тьерри Анри, дошла до финала, одержав на нынешнем турнире пять побед подряд с общим счетом 11:1. Французская команда единственный раз побеждала на Олимпиаде в 1984 году и впервые с тех пор попала в тройку призеров.

Бронзовыми призерами Олимпийских игр стали футболисты сборной сборной Марокко. Команда Тарика Сектиуи разгромила сборную Египта в матче за третье место Олимпиады-2024 со счетом 6:0. Команда Марокко сыграла на Олимпиаде в восьмой раз и впервые в истории завоевала медали.

Футбол входит в программу летних Олимпиад с 1900 года. С тех пор олимпийский турнир по футболу не проводился только в Лос-Анджелесе в 1932 году. В 1996 году в Атланте к мужскому футболу добавился женский. Соревнования на Играх в Париже стартовали 24 июля, за два дня до церемонии открытия. Согласно правилам, на Олимпийских играх выступают только футболисты, которым на момент соревнований не более 23 лет. Также каждая сборная имеет право внести в заявку из 18 человек трех игроков без возрастных ограничений.

Церемония закрытия Олимпийских игр в Париже 2024 состоится 11 августа 2024 года на стадионе «Стад де Франс», где проходили соревнования по легкой атлетике и регби во время Игр. Через 17 дней после завершения летней Олимпиады в Париже стартуют Паралимпийские игры.