Итоги первого тура РПЛ: «Локомотив» обыграл «Акрон», ЦСКА и «Ростов» сыграли вничью

В субботу, 20 июля, стартовал первый тур Российской премьер-лиги (РПЛ) сезона-2024/2025. Московский «Локомотив» обыграл дебютанта лиги тольяттинский «Акрон», петербургский «Зенит» разгромил самарские «Крылья Советов», «Ростов» сыграл вничью с московским ЦСКА, а столичное «Динамо» в меньшинстве обыграло воронежский «Факел»

Матчем «Локомотив» — «Акрон» стартовал новый сезон Российской премьер-лиги. Встреча завершилась победой «железнодорожников» со счетом 3:2. В составе «Локомотива» голы забили Сергей Пиняев (29-я минута), Алексей Батраков (38) и Дмитрий Воробьев (79). У «Акрона» отличились Солтмурад Бакаев (36) и Абу-Саид Эльдарушев (40).

«Локомотив» не проигрывает в первом туре РПЛ с 2010 года. «Акрон» дебютировал в высшем дивизионе чемпионата России. Тольяттинцы в минувшем сезоне стали третьими в Первой лиге, а по итогам стыковых матчей команда, основанная в 2018 году, оказалась сильнее екатеринбургского «Урала» (14-е место в РПЛ).

В другом матче дня «Зенит» на выезде обыграл «Крылья Советов» со счетом 4:0. За петербургский клуб голы забили Матео Кассьерра (18-я минута), Максим Глушенков (6, 45+2) и Педро (90+3). «Зенит» на протяжении 22 сезонов побеждает в стартовых турах РПЛ. Это рекорд в истории чемпионатов России.

Встреча между «Ростовом» и ЦСКА завершилась нулевой ничьей.

Завершал игровой день матч «Динамо» — «Факел». Встреча прошла в Москве и завершилась со счетом 3:1 в пользу «бело-голубых». У победителей голы забили Иван Лепский (3-я минута), Муми Нгамале (21) и Ярослав Гладышев (28). В составе «Факела» отличился Евгений Марков (74). Хозяева остались в меньшинстве на 39-й минуте встречи: полузащитник и капитан «Динамо» Даниил Фомин получил прямую красную карточку за фол в центре поля. На седьмой компенсированной минуте главный арбитр матча Кирилл Левников удалил защитника «Факела» Сергея Брызгалова.

Первый тур РПЛ продолжится 21 июля матчами «Оренбург» — «Спартак» (начало — 17:30 мск), «Химки» — «Махачкала» (20:00 мск), «Краснодар» — «Ахмат» (20:00 мск).

По итогам сезона-2023/24 победителем чемпионата России в шестой раз подряд стал петербургский «Зенит». На втором месте расположился «Краснодар», тройку лучших замкнуло московское «Динамо». По итогам сезона РПЛ покинула калининградская «Балтика», а также «Сочи». Из Первой лиги в высший футбольный дивизион страны напрямую вышли подмосковные «Химки» и «Динамо» из Махачкалы. В стыковых матчах за право выступить в РПЛ тольяттинский «Акрон» по сумме двух матчей прошел екатеринбургский «Урал», а «Пари НН» обыграл тульский «Арсенал».

Ранее РПЛ на официальном сайте представила полный календарь сезона-2024/25. Всего в 2024 году будут сыграны 18 туров. Осенняя часть сезона продлится до 8 декабря, а весенняя часть стартует 1 марта. Заключительный, 30-й тур запланирован на 24 мая 2025 года.