India Today: США призвали европейские страны ввести санкции против Индии
Белый дом призвал европейские страны ввести в отношении Индии санкции, аналогичные американским, пишет India Today со ссылкой на источники. Предлагаемые ограничения включают в себя полную остановку закупок нефти и газа у Нью-Дели. Администрация Трампа также хочет, чтобы Европа ввела дополнительные пошлины в отношении Индии, отметили собеседники агентства
Белый дом призвал европейские страны ввести против Индии санкции, аналогичные американским, сообщает India Today со ссылкой на источники. В числе таких ограничений — полное прекращение закупок нефти и газа у Нью-Дели, уточнили они. По данным собеседников телеканала, администрация Трампа также хочет, чтобы Европа ввела в отношении Индии дополнительные пошлины.
Как отмечает India Today, это произошло на фоне постоянных возражений Индии по поводу 50%-ных пошлин, введенных в ее отношении американским президентом Дональдом Трампом за покупку российской нефти.
Помимо этого, источники India Today сообщили, что высокопоставленные чиновники Белого дома считают, что некоторые европейские лидеры публично поддерживают усилия Трампа по прекращению конфликта на Украине, при этом пытаясь свести на нет закулисный прогресс с тех пор, как состоялась встреча американского президента с Владимиром Путиным на Аляске.
Об этом же ранее сообщал Axios со ссылкой на источники. Агентство узнало, что США призывают Европу ввести против России санкции, включающие полное прекращение всех закупок нефти и газа и дополнительные пошлины со стороны ЕС в отношении Индии и Китая, аналогичные уже введенным США против Индии.
При этом высокопоставленный европейский чиновник выразил удивление по поводу критики со стороны США, отмечал Axios. «Чиновник был озадачен предположением, что европейские лидеры вели одну игру с Трампом и другую за его спиной, говоря, что в реальности подобных разрывов не существовало», — говорится в публикации. Он также заявил, что европейские страны уже работают над новым пакетом санкций против России.
6 августа Трамп подписал указ о повышении тарифов для Индии. В результате с 27 августа пошлины на индийскую продукцию, поставляемую в Соединенные Штаты, увеличились до 50%. Причиной решения американский президент назвал закупки страной большого объема российской нефти.
