К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Генпрокурор Краснов подал заявление на должность главы Верховного суда


Генпрокурор Игорь Краснов подал заявление на должность главы Верховного суда, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Высшей квалификационной коллегии судей Николая Тимошина. Краснов занимает пост генпрокурора с января 2020 года

Генпрокурор России Игорь Краснов подал заявление на пост председателя Верховного суда, передает ТАСС со ссылкой на главу Высшей квалификационной коллегии судей РФ Николая Тимошина. 

Агентство отмечает, что председателя Верховного суда на должность назначает Совфед на шесть лет по представлению российского президента и при наличии  положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей. 

Краснов был назначен генпрокурором России в январе 2020 года. На этом посту он сменил Юрия Чайку, возглавлявшего ведомство с 2006 года. В январе 2025-го Владимир Путин переназначил Краснова генеральным прокурором России еще на пять лет. 22 августа президент присвоил ему звание заслуженного юриста России «за заслуги в укреплении законности и многолетнюю плодотворную работу».

 

Краснову 49 лет. До прихода в Генпрокуратуру он с 1997 года работал в следственных органах. В частности, во время работы следователем по особо важным делам вел резонансные дела об убийствах Бориса Немцова, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Помимо этого, Краснов расследовал преступления, которые совершил «белгородский стрелок» Сергей Помазун. С 2016 по 2020 год он был заместителем председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. 

Должность председателя Верховного суда стала вакантной после смерти возглавлявшей его с апреля 2024 года Ирины Подносовой. Она умерла 22 июля в возрасте 71 года. До назначения на соответствующий пост Подносова занимала должность зампредседателя ВС — главы Судебной коллегии по экономическим спорам. В 1970-х она училась в ЛГУ одновременно с Путиным. 

 

20 августа «Ведомости» со ссылкой на пять источников писали об обсуждении кандидатуры Бастрыкина для назначения на пост главы Верховного суда. Один из них заявил, что его кандидатура обсуждается «как наиболее очевидная». Срок полномочий Бастрыкина истекает 27 августа.