К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Путин предложил обсудить временное управление на Украине под эгидой ООН и США


Путин предложил обсудить с европейскими и другими странами возможность введения на Украине временного международного управления под эгидой ООН с США для того, чтобы провести выборы. По словам российского президента, России сейчас непонятно, с кем ей подписывать какие-либо соглашения с украинской стороны, так как туда «завтра придут другие руководители»

Владимир Путин предложил обсудить с другими странами введение временного управления на Украине под эгидой ООН и США, чтобы провести в стране выборы. Об этом он заявил на встрече с моряками атомного подводного крейсера «Архангельск» в Мурманске, передает ТАСС.  По словам Путина, такая практика в работе ООН «уже имеется». 

Российский президент сказал, что России непонятно, с кем ей подписывать какие-либо соглашения с украинской стороны, «завтра придут другие руководители», а после проведения выборов можно было бы начать переговоры о мире. «Можно было бы под эгидой ООН, США, с европейскими странами, разумеется, с нашими партнерами и друзьями обсудить возможность ведения на Украине временного управления. Для того, чтобы провести демократические выборы, для того, чтобы привести к власти дееспособное и пользующее доверием народа правительство», — отметил он (цитата по ТАСС). Позднее Кремль опубликовал видео встречи с моряками «Архангельска» и ее текстовую версию.

Путин напомнил, что аналогичные схемы временного управления под эгидой ООН применялись в Восточном Тиморе, Новой Гвинее, частях бывшей Югославии. Президент добавил, что с новыми избранными властями Украины можно будет «подписывать легитимные документы, которые будут признаны во всем мире и будут надежными и стабильными». Последние выборы президента Украины проводились в 2019 году.

 

Пятилетний срок президентских полномочий Зеленского истек 20 мая 2024 года. Выборы президента Украины должны были состояться в марте 2024-го, но они не состоялись, так как в стране действует военное положение. 24 мая 2024 года Путин заявил, что легитимность Зеленского закончилась. «А с кем вести переговоры? Это, конечно, вопрос не праздный», — подчеркнул он.   

В марте 2025-го спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф сообщил, что власти Украины согласились провести президентские выборы. На каких условиях и когда, он не уточнил. При  этом высокопоставленные представители окружения президента США Дональда Трампа провели секретные встречи с политическими оппонентами Зеленского на Украине, сообщили изданию Politico в начале марта информированные источники, в том числе три депутата Верховной рады и эксперт по внешней политике из Республиканской партии США.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

31.03.2025