«Приветствуем такой настрой»: Путин поздравил Трампа со вступлением в должность
Путин поздравил избранного президента США Дональда Трампа со вступлением в должность, отметив, что Москва никогда не отказывалась от диалога с Вашингтоном. По словам Путина, в России слышат заявления республиканца о необходимости недопущения третьей мировой войны. Трамп 20 января официально въезжает в Белый дом, утро он начал с посещения службы в церкви Святого Иоанна в Вашингтоне
Владимир Путин в день инаугурации избранного президента США Дональда Трампа поздравил его со вступлением в должность, отметив, что Москва никогда не отказывалась от диалога с Вашингтоном. Глава государства приветствовал «настрой» Трампа, который заявляет о необходимости «не допустить третьей мировой войны».
По словам Путина, в России видят заявление Трампа и членов его команды «о желании восстановить прямые контакты с Россией, прерванные не по нашей вине». «Слышим также его заявления о необходимости сделать все, чтобы не допустить третьей мировой войны. Безусловно, мы приветствуем такой настрой и поздравляем избранного президента США со вступлением в должность», — сказал Путин на совещании с членами Совбеза России.
Путин добавил, что в Москве «никогда не отказывались от диалога, всегда были готовы поддерживать ровные отношения сотрудничества с любой американской администрацией». Россия исходит из того, что диалог будет строиться «на равноправной и взаимоуважительный основе», отметил российский президент.
По итогам президентских выборов 2024 года Трамп был избран на второй президентский срок, он официально вступает в должность 47-го главы государства 20 января. Утро этого дня Трамп начал с посещения службы в церкви Святого Иоанна на площади Лафайет в Вашингтоне.
Впервые Путин высказался о победе Трампа 7 ноября, когда выступал на пресс-конференции Валдайского форума. Тогда он также заявил о готовности к контактам с республиканцем и выразил мнение, что тот повел себя «мужественно» во время июльского покушения на него, которое произошло на предвыборном митинге в Батлере (Пенсильвания).
Телеканал CNN ранее сообщил, что Трамп поручил своим помощникам организовать ему телефонный разговор с Путиным в течение нескольких дней после инаугурации. По данным источников канала, одной из целей беседы будет обсуждение личной встречи в ближайшие месяцы для попытки завершить конфликт на Украине. Трамп ранее неоднократно говорил о намерении после прихода к власти в сжатые сроки добиться урегулирования между Москвой и Киевом.