К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Иногда они возвращаются: как российские IT-компании заняли место иностранных

Фото Владимира Гердо / ТАСС
Фото Владимира Гердо / ТАСС
Три года назад казалось, что сферу IT ждет неминуемый коллапс, но катастрофы не случилось. Айтишники возвращаются, а место западных компаний и сервисов занимают российские

Весной 2022 года одним из самых часто встречающихся слов стала вдруг «релокация» — после начала «спецоперации»* на Украине сотни тысяч молодых активных людей покинули Россию, по разным оценкам, число уехавших из страны могло достигнуть 700 000 человек. Значительную часть релокантов составляли айтишники и другие диджитал-специалисты, ведь они не привязаны не только к офису, но и к стране — писать код можно в любой точке мира. Многие программисты продолжали работать удаленно на российский бизнес, но значительная их часть устроилась за границей в местные или глобальные компании.

Помимо людей, из России начали тогда массово уходить западные IT-компании, таким образом, в сфере IT страна столкнулась одновременно с дефицитом не только кадров, но и технологий, оставшись без привычных сервисов и техподдержки. Казалось, коллапс неминуем. Спустя три года все выглядит совсем не так страшно: можно констатировать, что место иностранцев заняли российские IT-холдинги, сервисы, разработчики.

По оценке Forbes, капитализация участников рейтинга 30 крупнейших компаний Рунета выросла в 2024 году с $55 млрд до $59 млрд (на 7,3%), а в рублях — почти на 20%. По прогнозу MTS Web Services, по итогам года выручка IT-рынка (около 1000 российских компаний) увеличится на 22% и достигнет 3,3 трлн рублей, или около $33 млрд, а его доля в ВВП России составит 1,8%. Быстрее остальных растут разработчики ПО. В рейтинг вошло девять таких компаний, их совокупная стоимость увеличилась на 66%, до $11 млрд. Стоимость российских IT-холдингов, VK и «Яндекса», составила $17,2 млрд. «Яндекс» вырос за год на 31%, до $16,4 млрд.

 

Что с кадрами? В августе 2023 года глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что российской IT-отрасли, «чтобы поддерживать высокие темпы развития», не хватает 500 000–700 000 разработчиков. По итогам того же 2023 года число IT-специалистов в России увеличилось на 13% и составило 857 000 человек, сообщило Минцифры. Две трети уехавших в 2022 году айтишников вернулись, а в 2023 году оттока специалистов не наблюдалось, уточнили в ведомстве. Сейчас, по оценке министра труда и социальной защиты Антона Котякова, российской экономике не хватает 100 000 разработчиков программного обеспечения и 40 000 молодых специалистов по базам данных и сетям. Цифра эта явно не выглядит ужасающей, особенно если учесть быстрое внедрение ИИ. ChatGPT, DeepSeek и их многочисленные аналоги способны заменить и часть их создателей. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

26.03.2025