К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Золотые голоса: самые дорогие российские артисты на Новый год

Золотые голоса: самые дорогие российские артисты на Новый год
Кто из российских артистов просит самые высокие гонорары за выступления на перед новогодними праздниками?

И хотя практически у всех жителей России есть возможность наслаждаться «голубыми огоньками» с участием звезд отечественной эстрады по телевизору, часть россиян благодаря заботливым руководителям получают на Новый год шанс услышать голоса российского шоу-бизнеса и вживую. Корпоративные празднования в конце года с участием артистов стали традицией во многих компаниях. Forbes пообщался с участниками ивент-индустрии и выяснил, у кого из отечественных исполнителей самый высокий прайс на праздники. Всем участникам списка мы отправили официальные запросы с просьбой прокомментировать полученные цифры.

По словам собеседника Forbes на рынке ивент-проектов, самым дорогим артистом по-прежнему остается Алла Пугачева, расценки на ее выступление начинаются от €200 000. Однако официальный представитель певицы заявил Forbes, что примадонна на новогодних мероприятиях не выступает.

Что влияет на новогодние расценки исполнителей? Один из главных факторов — вкусы заказчика. «Руководство [компаний] — это чаще всего люди не очень молодые уже, и [поэтому] на корпоративах по-прежнему востребованы исполнители времен их юности», — рассуждает селебрити-агент Вадим Кормилицын.

 

Многие из звезд 80-90-х годов сейчас выступают с не меньшим размахом, чем на пике славы. Часть исполнителей, давно ушедшие со сцены, даже вернулись и вновь собирают залы, отмечает глава InterMedia Евгений Сафронов. В качестве примера он приводит Софию Ротару и Валерия Леонтьева.

Активно на корпоративы приглашают комиков, говорит Кормилицын. «Спрос на юмористов продолжает расти, и он касается уже не только артистов федерального значения, таких как Сергей Светлаков и Михаил Галустян, но и более нишевых комиков», — поясняет эксперт.

 

В 2014 году основные заказчики звезд на корпоративы — крупные частные компании, а также компании с госучастием — резко сократили расходы на новогодние праздники. «Кризис 2014 года обрушил рынок корпоративов чуть ли не втрое», — говорит Сафронов. Впрочем, в последующие годы спрос восстанавливался и теперь на праздничных выступлениях артисты зарабатывают до трети годового дохода, отмечает Сафронов.

Подробнее о том, сколько стоят самые дорогие выступления российских звезд на концертах перед новогодними праздниками, — в нашей галерее.

При участии Натальи Пешковой

 
Земфира
Егор Алеев·ТАСС

Земфира

Оценочная стоимость выступления: $160 000 — $220 000

Филипп Киркоров
Дмитрий Серебряков·ТАСС

Филипп Киркоров

Оценочная стоимость выступления: $160 000

Сергей Шнуров
Сергей Савостьянов·ТАСС

Сергей Шнуров

Оценочная стоимость выступления: $150 000

Григорий Лепс
Сергей Бобылев·ТАСС

Григорий Лепс

Оценочная стоимость выступления: $130 000

Би-2
Александр Рюмин·ТАСС

Би-2

Оценочная стоимость выступления: $110 000

Полина Гагарина
Сергей Фадеичев·ТАСС

Полина Гагарина

Оценочная стоимость выступления: $80 000

Сергей Лазарев
Вячеслав Прокофьев·ТАСС

Сергей Лазарев

Оценочная стоимость выступления: $80 000

Стас Михайлов
Анна Салынская·ТАСС

Стас Михайлов

Оценочная стоимость выступления: $75 000

София Ротару
Вячеслав Прокофьев·ТАСС

София Ротару

Оценочная стоимость выступления: $50 000 — $70 000

Валерий Меладзе
Сергей Фадеичев/ТАСС

Валерий Меладзе

Оценочная стоимость выступления: $65 000

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости