FT узнала о решении Meta сократить выплаты сотрудникам бонусов в виде акций
Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России) решила сократить бонусные выплаты сотрудникам в виде акций, пишет FT со ссылкой на источники. Это происходит на фоне того, что компания наращивает инвестиции в искусственный интеллект: Марк Цукерберг ранее назвал 2025 год для Meta «по-настоящему большим». Акции Meta с начала 2025 года выросли почти на 20%, достигнув рекордного уровня
Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России) сокращает бонусные выплаты для сотрудников в виде акций примерно на 10% на фоне масштабных инвестиций в искусственный интеллект, пишет Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По данным газеты, компания сократила ежегодное распределение опционов на акции примерно на 10% для большинства своих сотрудников — десятков тысяч человек. На акции приходится значительная часть бонусов сотрудников Meta, отмечает FT. Вместе с тем Meta повысила квартальные дивиденды на 5%, до примерно $0,52, напоминает издание.
Сокращение происходит на фоне того, что Meta увеличивает капитальные вложения: гендиректор компании Марк Цукерберг ранее заявил, что 2025 год станет «по-настоящему большим годом». Акции Meta с начала 2025 года выросли в цене почти на 20%, достигнув рекордного уровня и обогнав многих конкурентов, отмечает FT. К закрытию торгов 20 февраля акции Meta стоили $694,84 (-1,3%).
Представляя финансовые результаты Meta за четвертый квартал 2024 года, Цукерберг заявил, что 2025 год станет для Meta «насыщенным», и компания намерена достичь лидерства в сфере искусственного интеллекта. Он сообщил, что в этом году Meta планирует инвестировать в развитие ИИ $60–65 млрд, общие расходы компании составят $114–119 млрд. Цукерберг надеется на то, что его ставки на ИИ окупятся уже в нынешнем году: сейчас Meta конкурирует с такими компаниями, как OpenAI и Microsoft.
Также Цукерберг сосредоточился на улучшении отношений с администрацией Дональда Трампа, отмечает FT. В январе он сообщил о решении радикально изменить политику модерации контента, заявив, что фактчекеров заменят примечания сообщества, и сообщил о планах отказаться от некоторых ограничений по темам иммиграции и гендера. 29 января Meta согласилась выплатить Трампу $25 млн для урегулирования иска, который он подал в 2021 году в связи с блокировкой его аккаунтов в Facebook и Instagram. Цукерберг поблагодарил администрацию Трампа за поддержку американских технологических компаний и «защиту ценностей», заявив о намерении компании пересмотреть свои отношения с властями.