К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бастрыкин поручил проверить высказывания журналиста Красовского о детях

Антон Красовский (Фото Владимира Гердо / ТАСС)
Антон Красовский (Фото Владимира Гердо / ТАСС)
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить слова журналиста Антона Красовского, сказанные в эфире телеканала RT в программе «Антонимы» 20 октября, после обращения «одного из пользователей в социальных сетях». В беседе с писателем Сергеем Лукьяненко Красовский заявил, что необходимо «убивать украинских детей, которые стали жертвами пропаганды»

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить высказывания журналиста Антона Красовского об украинских детях в эфире телеканала RT в программе «Антонимы». Об этом сообщили представители пресс-службы СКР в официальном Telegram-канале.

Ранее в программе «Антонимы», вышедшей в эфир 20 октября, Антон Красовский в беседе с российским писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко заявил, что необходимо «убивать украинских детей, которые стали жертвами пропаганды». Журналист сделал заявление, комментируя рассказ Лукьяненко о поездке ребенком на Украину в 1980-е годы, где некоторые дети, по его воспоминаниям, говорили, что «Украина оккупирована москалями». «Вот прям топить этих детей, топить. Это не ваш метод, вы интеллигентные люди, писатели-фантасты, а это наш метод. Вот прямо сказал, что «москали оккупировали», и сразу прямо бросаешь в реку с буйным, бурным течением», — сказал Красовский.  

«В социальной сети один из пользователей обратился к главе СК России с просьбой проверить высказывания журналиста Антона Красовского. Журналист в эфире сделал ряд резких заявлений», — говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета. Также представители ведомства добавили, что руководителю Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Андрею Стрижову поручено представить доклад «по ситуации, возникшей в эфире телевизионного канала». 

 

Ранее 24 октября главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что телеканал прекращает сотрудничество с Антоном Красовским, назвав высказывание журналиста «диким и омерзительным». «Возможно, Антон объяснится, каким временным помешательством оно было вызвано и как сорвалось с его языка. Сложно поверить, чтобы Красовский искренне считал, что нужно топить детей. На данный момент я останавливаю наше сотрудничество, поскольку ни я, ни остальной коллектив RT не можем позволить, чтобы  мелькнула даже мысль о том, что кто-то из нас способен разделять  подобную дичь», — написала Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале. 

Позже в своем Telegram-канале Антон Красовский попросил прощения «у всех, кто обалдел» от его высказывания: «Слушайте, мне по-настоящему неловко, что я как-то не увидел этой границы. Про детей. Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несет. И ты не можешь остановиться. Я прошу прощения у всех, кто обалдел от этого. Прошу прощения у Маргариты [Симоньян], у всех, для кого это показалось диким, немыслимым и непреодолимым. Надеюсь, вы меня простите». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+