К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Инвестиции в недвижимость: как изменился рынок с первого рейтинга рантье

Николай Усков, Forbes; Николай Казанский, Nikoliers; Александр Светаков, Абсолют; Сергей Капков
Николай Усков, Forbes; Николай Казанский, Nikoliers; Александр Светаков, Абсолют; Сергей Капков
20 лет назад российский Forbes выпустил первый рейтинг рантье, чтобы систематизировать знания о рынке коммерческой недвижимости. С тех пор он стал заметно прозрачнее, а доходы игроков выросли настолько, что выручка лидера списка 2025 года превысила совокупную выручку всех участников 2005 года. Как развивалась эта отрасль и что происходит в ней сейчас, обсудили эксперты.

Закрытое деловое мероприятие, посвященное 20-летию рейтинга «королей российской недвижимости», собрало игроков рынка 20 марта в «Кибердоме». Его центральным событием стала дискуссия, в которой приняли участие совладелец инвестиционной группы «Абсолют» Александр Светаков, управляющий партнер консалтинговой компании Nikoliers Николай Казанский и заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» на экономическом факультете МГУ Сергей Капков. Встречу модерировал редакционный директор Forbes Russia Николай Усков.

«Недвижимость — это лицо города и одновременно мощнейший мультипликатор экономики, который наподобие нервной системы пронизывает все ее тело, — пригласил к участию в дискуссии Николай Усков. — Каждое здание — это совокупные усилия множества индустрий и сервисов, венец сложнейшего взаимодействия десятков экономических агентов. По сути, оценка успеха владельцев коммерческой недвижимости — это барометр оптимизма экономики в целом».

Рейтинг рантье

Рейтинг действительно неплохо отражает, что происходило с экономикой России за 20 лет. Поначалу совокупные доходы тридцатки его участников, составившие в 2005 году $1,84 млрд, росли на 30–60% в год. «Это были золотые годы, когда все росло само, и этот рост все прощал», — считает Александр Светаков.

Когда случился мировой финансовый кризис 2008 года, участники рейтинга обеднели на 16%, но быстро вернулись к росту. Активнее всего тогда строились торговые центры. «Торговый центр стал главной константой, идеологемой района, — вспоминает Сергей Капков. — Там было чисто и безопасно, там были кинотеатры — важнейшие драйверы роста, молодежь фактически росла и социализировалась в ТЦ. Когда я был директором Парка Горького, мы воспринимали торговый центр «Европейский» как главного конкурента».

Александр Светаков, Абсолют; Сергей Капков.

В других городах потребность в торговых центрах была еще выше, считает управляющий партнер консалтинговой компании Nikoliers Николай Казанский. «Москва и Петербург всегда славились театрами, парками и другими досуговыми местами, а во многих других городах 20 лет назад сходить можно было в лучшем случае в ДК, если он еще работал, — говорит Николай Казанский. — В то время я много ездил как консультант по разным городам и регионам, обучая локальных девелоперов строительству ТЦ».

В Москва-Сити росли небоскребы, их заполняли офисы иностранных компаний: в страну текли иностранные инвестиции. Зарубежные профессиональные рантье и управляющие недвижимостью скупали торговые центры, офисы и склады в столице и в регионах. Восемь из тридцати участников рейтинга 2013 года — иностранцы. В 2013 и 2014 годах совокупная выручка тридцатки превышала $9 млрд, и эти рекорды до сих пор не побиты.

В кризис 2014–2015 годов их совокупный доход упал с $9,5 млрд до $7 млрд и с тех пор не особенно меняется. Быстро восстановиться не удалось: в 2018 году объем долларовых инвестиций в коммерческую недвижимость был вдвое меньше, чем в 2014 году.

В первый год пандемии, когда торговые центры и офисы закрывали на карантин, падение произошло сразу на 25%. Стремительное развитие электронной коммерции переломило тренд на строительство торговых центров. «Еще на буме строительства моллов я думал вложиться в проект в Германии, — вспоминает Александр Светаков. — Я поговорил тогда с бывшим руководителем офиса семьи Квандт, владеющей контрольным пакетом акций BMW, и с удивлением узнал, что они в принципе не рассматривают проекты, связанные с коммерческой недвижимостью. Он объяснил, что тренды в этой сфере серьезно меняются каждые 15–20 лет, приходится вкладывать огромные деньги в кардинальную перестройку. В начале 2020-х мы сами это увидели».

Рейтинг рантье

С 2020 года динамично развивается сегмент складских помещений. По данным Nikoliers, за 20 лет площади складов увеличились с 4 млн кв. м в 2005 году до 47 млн кв. м в 2024 году. Но спрос не падает: в 2024 году арендная ставка в Москве выросла в полтора раза. Сегмент растет вместе с e-com, но торговые центры вряд ли превратятся в склады. «Электронная коммерция занимает порядка 15% в России и будет расти — мы видим, что в Китае на ее долю приходится уже 53%, — говорит Николай Казанский. — Но торговые центры по-прежнему востребованы, просто они трансформируются в лайфстайл-центры, куда люди приходят провести время».

События 2022 года существенно повлияли на рынок и конфигурацию игроков: к 2025 году из рейтинга исчезли несколько иностранных компаний и появились новые российские. Лишь пять участников присутствуют в списке на протяжении всех 20 лет.

Новые игроки появились везде, в том числе среди инвесторов в сегменте офисной недвижимости, который замирал только во время пандемии, а сейчас снова бьет рекорды. В 2005 году в столице, где сосредоточено более 70% качественной офисной недвижимости, было 6,5 млн кв. м офисных площадей, сейчас — 20,5 млн кв. м. Москва, правда, до сих пор заметно отстает по этому показателю от других мегаполисов, например Лондона и Парижа. «Еще в первый год пандемии я прогнозировал, что мы скоро снова увидим нехватку офисных площадей, — говорит Казанский. — Сейчас у нас минимальная за 20 лет вакансия в офисном секторе — 4,9%». Арендная ставка в 2024 году в Москве выросла на 18%, в Петербурге — на 62%, а рынок пополнился частными инвесторами, которые скупают небольшие офисные площади.

Николай Казанский и Владимир Сергунин, Nikoliers
Сергей Лядов, Гранель; Виктория Гребнева, OpenCity
Мария Кабанова и Софья Антипова, О1 Properties
Мария Черемисина, Forbes; Анатолий Белов, Архитектурное бюро «Остоженка»; Юлия Бычкова, арт-парк «Никола-Ленивец»
Слева направо: Александр Ермолаев, Finbridge; Антон Нечаев, Пларин Технолоджис; Алёна Быкова, LuxLine; Ирина Сокольская, IT-One; Марина Матыцина, Forbes; Екатерина Шергова, Благотворительный фонд «Подари жизнь»; Олег Громов, Extyl; Александр Болдашов, Магус строй; Артур Валиуллин, Стравинский капитал
Татьяна Романенкова и Анастасия Рахимова, СИБУР
Алексей Сурков, «УГМК Инвест»; Алексей Гондаренков, «КровАльянс»; Михаил Дагаев, предприниматель; Ольга Орешникова, FCongress
Руслан Стрекольщиков, Ресторан «Лес»
Сергей Капков, Екатерина Шергова, Благотворительный фонд «Подари Жизнь»; Денис Китаев, Vesper
Сергей Капков и Александр Светаков с супругой
Кристина Романовская, ПХ «Лазаревское»
Николай Усков и Дмитрий Озман, Forbes
Мария Нестерова и Станислав Зеленский, Novabev Group (Beluga)
Александр Аксаков, Дом.РФ
Илларионова Дарья, Императорский фарфоровый завод
Андрей Четвериков, Макрофабрика Сергей Неботов, архитектурное бюро «Новое»
Атмосфера вечера
Анна Саакян, NAOS
Василий Шмаков, TJ Collection
Екатерина Тутон, S8 Capital; Марина Семенова, Forbes
Игорь Ефремов, Blum Cosmetics
Ирина Журба, Мария Кейдошуте, Времена года
Элина Буторина, Propaganda PR
Николай Усков, Forbes; Елена Окутина, Mercury
Авелина Каюмова, Газпром Бонус
Роман Жук, Coldy; Иван Потопахин, Forbes
Черномазова Виктория, Тэлла

За 20 лет цена 1 кв. м в рублях выросла в 7,5 раза: с 25 400 рублей до 190 000 рублей. В долларах — вдвое. А оборот инвестиционных сделок в 2024 году превысил 1 трлн рублей, для сравнения: в 2008 году он составил 100 млрд рублей.

За 20 лет изменился не только рынок недвижимости, но и облик и качество жизни в городах. «20 лет назад за архитектурный облик Москвы было стыдно в сравнении с Лондоном или Нью-Йорком, — считает Казанский. — Рассредоточение доминант в столице все изменило: с небоскребов в Москва-Сити город выглядит как топовый мегаполис. А по удобству и безопасности с ним может конкурировать только Токио».

В последние годы многое сделано для повышения доступности города людям с ограниченными возможностями здоровья, отмечает Александр Светаков: «Мы стараемся интегрировать проекты для поддержки таких людей, но работу в этом направлении необходимо усилить».

По мнению Сергея Капкова, многие российские города уже не уступают столице в благоустройстве, но в создании смыслов безнадежно отстают. «Есть страны, в которых много разных столиц: экономическая, политическая, культурная, научная, IT, — говорит Капков. — В России центром всего является Москва, и это сказывается на развитии других городов».

Тем не менее столичные девелоперы занимаются региональными проектами и, наоборот, региональные приходят в столицы со своими интересными предложениями. «Города подстраиваются под цифровые экосистемы, а развитие e-commerce, уверен, повлияет на планировку районов и кварталов: склады и все необходимое для доставки будут закладываться на стадии проектирования», — говорит Сергей Капков.

Золотой формулы для инвесторов не существует, считает Александр Светаков. Она зависит прежде всего от стратегии инвестора. «Но опыт показывает, что на стадии инвестиций всем стоит задумываться о капремонте, который требуется каждые 15–20 лет, и закладывать эти циклы, — говорит Александр Светаков. — Надо помнить, что глобальные тренды меняются. Все, кто вкладывался в торговые центры не в топовых местах, сегодня чувствуют себя не очень хорошо. Тем не менее сегодня инвестиции в недвижимость — хороший способ сохранения средств». 


Мероприятие проходило при поддержке:

— Группы компаний «Киевская площадь» — российской девелоперской компании, постоянного лидера рейтинга рантье;

— Nikoliers — ведущей международной консалтинговой компании полного цикла в сегменте коммерческой и жилой недвижимости;

— Императорского фарфорового завода, который специально для этого вечера в подарок каждому гостю изготовил чайную пару по мотивам росписи главного экспоната выставки в Эрмитаже — фарфоровых колонн художника ИФЗ Веры Бакастовой (выставка откроется 12 апреля);

— премиального бренда Beluga.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

31.03.2025