К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Education

Абсолютное равенство: в чем обычные школы не уступают элитным

Абсолютное равенство: в чем обычные школы не уступают элитным
Столичным школьникам доступен самый высокий уровень образования. То, что раньше было возможно лишь в частных или элитных школах, сейчас доступно детям из семей разного достатка в обычных городских школах. Мы убедились в этом, проехав по трем школам в разных районах Москвы.

Оснащение профильных классов — медицинского и инженерного — впечатляет, ученикам доступно огромное количество кружков и секций (в одной из школ, например, с детьми занимается олимпийская чемпионка по художественной гимнастике). Все это стало возможно в результате изменений системы школьного образования, проходящих в столице последние восемь лет.

По словам Натальи Зуевой, директора школы №1637 в Перове, самое важное изменение — в каждой московской школе сегодня дети могут воспользоваться все большим спектром образовательных услуг. Это и дополнительное образование (в ее школе порядка 150 кружков, в том числе моделирование, капоэйра, китайский язык, театральное мастерство, музыка и живопись), и предпрофессиональное образование. «Москва сегодня заинтересована в успешном выпускнике школы и делает все возможное, чтобы город стал одной большой образовательной площадкой. Сейчас можно проводить уроки для школьников в музеях, технопарках, исследовательских центрах, наукограде, устроить экскурсию на производство. Это влияет на развитие детей и улучшение качества образования. Так мы можем подготовить школьников к жизни в будущем, успешному принятию вызовов современного мира. Наша задача — научить детей развивать «мягкие навыки»: коммуникации, работу в команде, лидерские качества. И тогда любая профессия покорится им», — говорит Наталья Зуева.

Фотогалерея EducationVoice №1

Фотогалерея «Фотогалерея EducationVoice №1»
7 фото


Директор школы №444 Павел Северинец также отмечает появление больших возможностей для школьников. В рамках предпрофессионального образования школа тесно сотрудничает не только с вузами, но и с предприятиями. Председатель управляющего совета школы — ее выпускник Аркадий Дворкович, возглавляющий Фонд «Сколково». Школьники часто бывают в инноцентре на экскурсиях.

Фотогалерея EducationVoice №2

Фотогалерея «Фотогалерея EducationVoice №2»
10 фото

Современное образование невозможно без инноваций. «Московские школы стараются работать на опережение и смотрят в будущее, — говорит Александр Жмулин, директор школы №1387 в Куркине. — Специализированные классы оснащены самой современной материально-технической базой. В медицинском классе у нас стоит интерактивный «стол Пирогова», который позволяет изучать все особенности анатомии в 3D-проекции, им могут похвастаться только медицинские университеты. А сотрудничая с одним из московских колледжей, мы реализуем программу «Специалист по беспилотным летательным аппаратам», уже 30 выпускников окончили школу с документом о получении этой профессии. Будущее связано с диджитал-технологиями». И за перспективы московских школьников можно не волноваться.

Фотогалерея EducationVoice №3

Фотогалерея «Фотогалерея EducationVoice №3»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости