К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новая Москва: как сделать ее современным единым городом

Фото: Вартан Айрапетян. На фото: участники пленарной сессии форума «Город. Человек. Будущее»
Фото: Вартан Айрапетян. На фото: участники пленарной сессии форума «Город. Человек. Будущее»
Новая Москва — уникальная локация: по площади присоединенные территории (148 000 гектаров) почти равны площади Москвы «старой». В 2012 году, когда состоялось расширение границ столицы, это был практически чистый лист для создания города-сада. Довольно быстро «в чистом поле» выросли кварталы новостроек. На пленарной сессии форума «Город. Человек. Будущее», организованного FCongress, был затронут в том числе вопрос развития Новой Москвы. Участники дискуссии обсудили, какие перспективные проекты сейчас здесь реализуются и как сделать так, чтобы все это срослось в единое комфортное для жизни и работы пространство, а не превратилось в разрозненный набор жилых домов.

Рустам Убайдуллаев, начальник управления координации градостроительной документации и инвестиционных проектов Департамента развития новых территорий города, убежден, что Новая Москва — это самый масштабный и амбициозный столичный проект, в который изначально закладывалось множество смыслов. Одной из основных задач на этапе принятия градостроительных решений было не утратить колоссальный рекреационный потенциал данной локации, ведь здесь около 50% территории занимают леса и водоемы. «Лучшей экологии в Москве просто нет, место идеально для жизни», — считает он.

На начальной стадии освоения территорию Новой Москвы поделили на точки градостроительной активности («точки роста»). Главной задачей стали интеграция транспортной инфраструктуры и доведение ее до столичного стандарта. В итоге сегодня Новая Москва больше не выглядит изолированным архипелагом — здесь есть и метро (построено три линии, открыто 10 станций, и это не предел), и высококачественный стабильно работающий наземный транспорт, и два железнодорожных направления, и вылетные магистрали (около 350 км). Городские инвестиции в первую очередь были направлены на развитие транспортной инженерной инфраструктуры, что стало драйвером для старта многих девелоперских проектов. Помимо транспорта, власти города также уделяют много внимания благоустройству: в Новой Москве разбивают парки, организуют спортивные площадки, создают комфортные зоны отдыха у воды.

На фото: Рустам Убайдуллаев, начальник управления координации градостроительной документации и инвестиционных проектов Департамента развития новых территорий города

Всего за 10 лет в Новой Москве было построено около 30 млн кв. м недвижимости, 20 млн из которых — это жилье. Следующей насущной задачей является снижение маятниковой миграции населения, чтобы люди могли в шаговой доступности иметь разнообразные рабочие места, отвечающие их потребностям. Помочь этому призвана городская программа предоставления земельных участков под масштабные инвестиционные проекты. Некоторые из них уже стартовали, например строятся завод модульного домостроения и завод по производству аккумуляторов для электробусов. Важно отметить, что поэтапная реализация отдельных проектов приводит к появлению на территории крупных многофункциональных кластеров. Так, Comcity изначально планировался как сугубо офисный объект, а теперь в составе МФК есть и развитый ретейл, и гостиница, и рядом есть жилье. Или «Внуково Логистик» — здесь уже более 1 млн кв. м, сюда интегрировано высокоинтеллектуальное роботизированное предприятие «Почты России» и огромное количество предприятий по металлообработке.

В 2023 году на территории Новой Москвы насчитывалось 720 000 жителей. И 280 000 рабочих мест (с 2012 года их количество утроилось): это производства, логистика, финансовый сектор и IT, социальная сфера, малый и средний бизнес, строительство.

Кажется, что за громадьем новых строек как-то забылась идея сделать малоэтажную Новую Москву. По словам Татьяны Полиди, вице-президента фонда «Институт экономики города», Московская агломерация пока вообще не ставит во главу угла эту тему. Впрочем, по мнению Рустама Убайдуллаева, важно не количество этажей, а мультиформатность застройки — она должна быть разной, чтобы у людей был выбор. По факту в настоящее время многоэтажная более выгодна для девелоперов. Тем не менее каждый год в Новой Москве стабильно вводится и 0,5 млн кв. м малоэтажного жилья, в формате ИЖС и таунхаусов, интегрированных в городскую среду.

Триггером для развития индивидуального жилищного строительства стала пандемия коронавируса, когда резко вырос спрос на загородную недвижимость. Кроме того, по словам Убайдуллаева, в настоящее время примерно 70% переезжающих в Новую Москву — это молодые семьи, многие из которых работают удаленно: «И они хотят комфортной загородной жизни в собственном частном доме». Таким образом, малоэтажному рынку тоже есть куда расти.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости