К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

«Абрау-Дюрсо» и производитель «Коровки из Кореновки» начнут выпускать мороженое


«Абрау-Дюрсо» семьи Бориса Титова и ГК «Ренна» (производитель «Коровки из Кореновки») начнут выпускать мороженое, пишет «Коммерсантъ». Речь идет об эскимо в бельгийском шоколаде со вкусом игристого вина. Издание отмечает, что для винодельни это является хорошим способом масштабировать свой бизнес, а ГК «Ренна» партнерство позволит дополнительно загрузить мощности в условиях падения производства мороженого в стране

«Абрау-Дюрсо» семьи Бориса Титова и крупный производитель молочной продукции ГК «Ренна» («Коровка из Кореновки») займутся производством мороженого. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «Абрау-Дюрсо». В компании уточнили, что речь идет об эскимо в бельгийском шоколаде со вкусом игристого вина. Первая партия составит 80 000 штук. В компании не исключили возможности расширения ассортимента в случае успеха, пишет издание.

Дистрибуцией мороженого будет заниматься ГК «Ренна» по своим каналам, отметили в «Абрау-Дюрсо». Реализовывать такую продукцию планируется по всей России и в фирменной рознице «Абрау-Дюрсо» в центральных и южных регионах страны, указали там.

Руководитель WineRetail Александр Ставцев напомнил изданию, что у «Абрау-Дюрсо» уже есть широкая линейка продуктов питания. Как отмечает «Коммерсантъ», такой подход практикуют многие алкогольные компании. В частности, ранее группа Ladoga начала реализацию соусов барбекю под маркой «Крутояр».

 

Ставцев не видит серьезных рисков для «Абрау-Дюрсо» в сегменте мороженого, но предупреждает, что масштабирование продаж может произойти лишь в случае успешного выхода в крупные федеральные сети. Он отметил, что это не первый случай, когда виноделы занялись производством мороженого. Так, «Кубань-Вино» выпускает сорбеты с 2020 года, однако его дистрибуция не пошла дальше краснодарской премиальной торговой сети «Табрис», напомнил он.

По мнению Ставцева, ввиду того, что «Абрау-Дюрсо» уже лидирует на рынке игристого вина по продажам и производству, быстрый рост с таких высоких значений непрост. В связи с этим в настоящее время за счет эксплуатации своего основного бренда «Абрау-Дюрсо» пытается зарабатывать в новых нишах, считает он. При этом рынок игристого вина уже не переживает такого взрывного роста, как ранее, отметил эксперт.

 

Гендиректор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов сообщил «Коммерсанту», что в условиях сокращения продаж традиционных видов мороженого в текущем году его производители активнее ищут новые способы стимулирования спроса. Это также способствует обеспечению высокой загрузки мощностей, что особенно важно в межсезонье, указал эксперт. 

Согласно данным аналитической компании «Нильсен», в январе — июне 2025-го натуральные продажи мороженого в целом по России сократились на 4,5% год к году. Увеличение на 7,2% год к году продемонстрировал только фруктовый лед, отмечает издание. В первой половине года производство мороженого снизилось на 4,9% год к году, до 332 300 т, следует из подсчетов аналитиков Союзмолока.

Ранее, в начале апреля, «Абрау-Дюрсо» вышла из ООО «Косметех», развивающего линейку косметики Abrau Cosmetics. Компания планировала продвигать косметическую продукцию на маркетплейсах и в рознице. Титов пояснил, что выход «Абрау-Дюрсо» из «Косметеха» связан не с разочарованием в рынке косметики на базе винограда, а с внедрением новых веществ, из-за которого технологический процесс стал сложнее. 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+