К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему в США хотят запретить TikTok и к чему может привести принудительная продажа

Фото Jaap Arriens / Sipa / Ruters
Фото Jaap Arriens / Sipa / Ruters
В США на прошлой неделе нижняя палата Конгресса подавляющим большинством голосов приняла законопроект, который ставит китайского владельца популярной сети TikTok перед тяжелым выбором: ByteDance должна либо продать американскому собственнику свои активы в стране, либо смириться с тем, что TikTok в Америке будет заблокирован. Это решение еще должен одобрить Сенат, а он пока занят другими делами, но мало сомнений в том, что законопроект в итоге будет поддержан. Почему этим занялись именно сейчас, кто в США выступает против запрета TikTok и какие это может иметь последствия для бизнеса и 170 млн американских пользователей?

Почему TikTok требуют продать и кто его может купить 

Разворачивающаяся уже несколько лет драма вокруг возможного запрета в США популярной среди молодежи платформы TikTok на прошлой неделе начала набирать новые обороты. 13 марта палата представителей Конгресса США проголосовала за принятие законопроекта, обязывающего компанию ByteDance, которой принадлежит TikTok, в течение шести месяцев продать американские активы приложения — в противном случае TikTok в стране запретят. The Washington Post при этом утверждает, что продажа американского подразделения в любом случае заняла бы у ByteDance больше шести месяцев, а это делает блокировку платформы весьма вероятной.

Как писал Reuters, это стало самой серьезной угрозой для приложения со времен правления Дональда Трампа. При этом агентство отмечало, что в Сенате судьба законопроекта может оказаться более неопределенной, так как некоторые из сенаторов выступают за иной подход к регулированию принадлежащих иностранным владельцам активов, представляющих собой угрозу безопасности.

В воскресенье, 17 марта, представитель Совета нацбезопасности Джон Кирби призвал Сенат поспешить с принятием закона. «Мы хотим отделения от китайской компании, потому что нас беспокоит безопасность данных, как она должна беспокоить каждого американца, и то, что ByteDance и компартия Китая могут делать с информацией, полученной от американских пользователей приложения», — сказал он. Кирби также сказал, что США не заинтересованы в запрете сервиса — они просто хотят, чтобы Китай его не контролировал.

 

Беспокойство американских законодателей TikTok вызывает по двум причинам. Во-первых, они опасаются, что в распоряжении принадлежащей китайскому собственнику компании оказывается слишком много данных американских граждан, некоторые из которых, по признанию самой компании, хранятся на китайских серверах. Соответственно, эти данные могут оказаться доступны китайскому правительству. А во-вторых, представители власти в США подозревают, что Китай может использовать популярную платформу как инструмент пропаганды, влияя с ее помощью на американских граждан.

Уже на следующий день после того, как законопроект был одобрен в палате представителей, бывший министр финансов США Стивен Мнучин, возглавляющий инвестфонд Liberty Strategic Capital, начал собирать пул инвесторов, которые могли бы выступить покупателями американской части TikTok. Заинтересованность в такой покупке высказали в том числе бывший гендиректор Activision Blizzard Бобби Котик и глава OpenAI Сэм Альтман.

 

Однако ситуация усложняется тем, что продавец пока не демонстрирует желания к сделке. Сам TikTok активно занимался лоббированием против принятия законопроекта, в том числе с помощью роликов, направленных на американских пользователей приложения — их даже призывали звонить в Конгресс и просить не принимать законопроект. Гендиректор компании Шоу Цзы Чу, пишет CNBC, дал понять, что продажа — это не вариант.

Представитель китайского МИД Ван Вэньбинь заявил, что решение американских законодателей иллюстрирует «грабительскую логику» США по отношению к TikTok, а китайские чиновники, как написал The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, донесли до компании ByteDance, что правительство Китая не допустит принудительной продажи.

Цена вопроса

В ходе последнего инвестиционного раунда в 2023 году ByteDance оценивалась в $220 млрд. Доля TikTok в этой сумме неизвестна, как и его американского подразделения. Самым ценным активом компании, пишет CNBC, является разработанный в Китае алгоритм, который эффективно подбирает контент для пользователей, он же больше всего тревожит американских законодателей. Без этого алгоритма TikTok не является такой привлекательной покупкой.

 

По данным Financial Times, доходы TikTok в США в прошлом году составили $16 млрд, а в целом компания заработала в 2023-м $120 млрд, что на 40% больше, чем годом ранее. Официально компания не разглашает свои финансовые результаты, поэтому газета ссылается на неназванные осведомленные источники. По оценке издания, с учетом мультипликаторов в отрасли стоимость американской части TikTok может составить порядка $150 млрд, кроме того, потребуется согласие Пекина, а его пока не предвидится.

The Wall Street Journal при этом отмечает, что рост TikTok в США уже замедляется, и задается вопросом, насколько это выгодное приобретение. Пользовательская база компании в США перестала увеличиваться и стагнирует; по мнению опрошенных изданием экспертов, это связано с тем, что аудитория постепенно вырастает из того типа потребления контента, который некогда обеспечил стартапу феноменальный успех. «То поколение, которое  выросло с TikTok, уже повзрослело и теперь это зрелые потребители», — сказал газете глава аналитической компании Futurum Group Дэниел Ньюман.

Специализирующийся в области технологий колумнист Bloomberg Дэвид Ли вообще считает, что китайскому владельцу стоит продать TikTok как можно раньше, пока это еще можно сделать по максимальной цене. Он утверждает, что на прошлой неделе источник внутри компании сказал ему, что там не видят возможности отделить американский TikTok от глобального. Ли с этим не согласен: «Американские пользователи в основном общаются с другими американцами, это же касается и рекламодателей». Если же компания действительно думает, что разделить проект невозможно, продолжает он, значит, им нужно продавать его целиком, пока он находится на пике популярности — будущего у принадлежащей Китаю соцсети в США все равно нет, утверждает он.

Сторонники и противники принудительной продажи

Не все поддерживают такие радикальные меры, как принудительная продажа. В Сенате дали понять, что не спешат с принятием закона. Сенаторам предстоит напряженная неделя: нужно согласовать финансирование законопроектов о расходах на армию, нацбезопасность и другие значимые статьи бюджета, финансирование которых истекает 22 марта.

Кроме того, кандидат в президенты от республиканцев Дональд Трамп, администрация которого в бытность его президентом в 2020 году уже пыталась запретить TikTok в США (но не преуспела), в этот раз неожиданно выступил резко против блокировки и запрета китайской соцсети. «Без TikTok у Facebook (принадлежит компании Meta, которая в России признана экстремистской и запрещена) появится больше влияния, а я считаю, что Facebook — это враги народа», — сказал он в интервью CNBC. 

 

Не поддержала продажу или запрет TikTok и яростная противница Трампа, член палаты представителей Александрия Окасио-Кортес — она была одной из немногих, кто 13 марта проголосовал против законопроекта. Против проголосовал также ее коллега по Демократической партии Ро Кханна, который сказал, что решать проблему надо не запретами определенных компаний, а регулированием защиты данных в целом.

А вот бывший американский дипломат и представитель Фонда защиты демократий Крейг Синглтон в колонке для USA Today горячо одобрил решение конгрессменов, выразив уверенность в том, что китайские власти действительно используют TikTok, чтобы влиять на американцев. «Принудительная продажа американской компании не позволит Китаю использовать TikTok для распространения дезинформации или для вмешательства в предстоящие выборы президента США», — пишет он.

Член палаты представителей Майк Галлахер, который возглавляет специальный комитет по Коммунистической партии Китая и является одним из авторов законопроекта, утверждает, что продажа американского актива в интересах инвесторов ByteDance, а также что она запросто может состояться до выборов президента США в ноябре.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

По мнению аналитиков, с которыми побеседовала The Wall Street Journal, в случае, если TikTok в Америке запретят, компания может подать в суд в связи с нарушением первой поправки Конституции США, гарантирующей свободу слова. TikTok уже однажды одержал таким образом победу в суде, когда его пытались запретить в Монтане (штат подал апелляцию). Сторонники принудительной продажи настаивают, что этот процесс не имеет никакого отношения к свободе слова, а регулирует исключительно коммерческую деятельность компании.

 

По мнению Евгении Истоминой, эксперта по коммуникациям и связям с общественностью PRoud.365, ситуация вокруг TikTok достигла такого накала во многом потому, что принимающие решения представители власти США «имеют весьма смутные представления о специфике функционирования социальных сетей, а экспертное сообщество снабжает их противоречивыми данными». Например, отмечает она, в отчетах BuzzFeed и Internet 2.0 утверждалось, что TikTok осуществляет сверхагрессивную политику в том, что касается сбора данных американских пользователей. Однако исследователи из Citizen Lab Университета Торонто пришли к противоположным выводам. При этом объективная проверка выводов экспертов весьма затруднительна.

Нита Фарахани, автор книги «Битва за ваш мозг. Как защитить право на свободу мыслей в эпоху нейротехнологий», в колонке для Guardian пишет, что хотя миллионы юных американцев любят TikTok, эта соцсеть вызывает тревожащую зависимость и действительно создает угрозу национальной безопасности. По ее словам, знаменитый рекомендательный алгоритм TikTok эффективно эксплуатирует особенности человеческой психологии и подавляет самоконтроль, стимулируя компульсивное потребление контента.

С тезисами Фарахани согласен Константин Негачев, сооснователь и руководитель группы компаний VRT: «Современные технологии позволяют очень четко определить ценности и паттерны поведения пользователей любого программного продукта, причем чем таких пользователей больше, тем лучше. Имея такую большую базу пользователей, можно доставлять до нее нужные смыслы, которые они с высокой долей вероятности воспримут именно так, как того захочет владелец продукта. Как отмечает один из потенциальных инвесторов в TikTok, бывший министр финансов США Стивен Мнучин, никто не позволит американской компании владеть чем-то подобным в Китае, что, на мой взгляд, совершенная правда».

«Уверен, многие генералы американских спецслужб считают, что TikTok — это китайский цифровой аналог MK-ULTRA, проекта ЦРУ по манипулированию сознанием», — говорит Даниил Шеповалов, IT-эксперт и экс-глава PR-департамента Rutube. За подтверждениями этой догадки не надо далеко ходить: глава нацразведки Аврил Хейнс на слушаниях в палате представителей сказала, что Китай может использовать соцсеть для влияния на ход выборов президента США. 

 

Против законопроекта предсказуемо выступили американские тиктокеры, которые на этой платформе зарабатывают. «Хотя я понимаю озабоченность, связанную с защитой данных и геополитической напряженностью, меня бы глубоко разочаровали изменения в том, как сейчас функционирует эта международная платформа, — говорит блогерша Вита Кари с 1 млн подписчиков в TikTok. — Я думаю, что это существенно повлияет на органические просмотры и выстраивание сообществ».

Блогеры за пределами США тоже встревожены тем, что запрет соцсети в США может сказаться на их карьерах. Например, канадский блогер Мэтт Чесско с 3 млн подписчиков сказал, что примерно 35% просмотров его канала, а также большая часть его рекламных контрактов приходится на США. Кроме того, он опасается, что блокировка платформы в США может привести к глобальным последствиям и TikTok  начнут запрещать в других странах, в первую очередь в Канаде. Его опасения вполне оправданны — Канада уже начала расследование деятельности TikTok на предмет возможных угроз национальной безопасности.

Чем это может закончиться

Во многих странах, среди которых Франция, Австралия и Великобритания, Норвегия, Нидерланды и Эстония, TikTok запрещено использовать госслужащим на рабочих устройствах. Европарламент настоятельно рекомендовал своим сотрудникам удалить приложение и со своих личных смартфонов.

Самым масштабным запретом TikTok, распространяющимся на всю страну, стала блокировка приложения в Индии в 2020 году. Как пишет CNN, хотя 200 млн индийских пользователей приложения были этим расстроены, с тех пор они нашли альтернативы, кроме того, это создало новые возможности для других платформ — этим 200 млн нужно было куда-то перейти. Американских пользователей TikTok сейчас насчитывается 170 млн. 

 

«Де-юре требование властей США к ByteDance вполне реализуемо — это касается и перспектив принудительной продажи, и блокировки работы сервиса в этой стране, — говорит управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. — Мне представляется самым перспективным вариант с выделением части бизнеса ByteDance с передачей части прав в рамках лицензии на интеллектуальную собственность, включая программный код, бренд и средства индивидуализации для ведения деятельности исключительно в США. Такая структура может не быть связана с материнской компанией ничем, кроме обязательств по лицензионным соглашениям, а сам сервис, которым эта структура будет управлять, вполне может быть изолирован от глобального TikTok, то есть быть локальным, что с учетом охвата в США, второго по своей значимости рынка для ByteDance после китайского, вполне достаточно для обеспечения высокого уровня прибыльности. С учетом того, что размер лицензионных платежей правообладателю за использование кода и технических решений может быть сколь угодно велик, я думаю, это вполне может позволить ByteDance получать ощутимую прибыль от американского рынка, даже не присутствуя на нем».

Негачев считает такой благополучный вариант развития событий маловероятным, так как, по его мнению, Китай не позволит США диктовать себе условия, даже если бы компания этого захотела. По его прогнозу, соцсеть, скорее всего, заблокируют по истечении отведенного на продажу срока, а пользоваться ею можно будет только с помощью VPN-сервисов. Для социальной сети, говорит эксперт, это чревато огромными финансовыми потерями, так маркетинговые инструменты ByteDance перестанут работать в США, а следовательно, компания недополучит колоссальные суммы. «Как TikТok будет решать эту проблему — предположить сложно, но, вероятно, китайские власти должны будут оказать социальной сети всестороннюю поддержку в сложное для нее время», — думает Негачев.

«Палата представителей США предложила ByteDance выбор без выбора: продать активы американским инвесторам или потерять доступ к американской аудитории. Китай негативно отнесся к такому предложению и, вероятнее всего, не одобрит сделку, — считает директор по маркетингу приложения Gem Space Ольга Бобровская. — Учитывая, что аудитория TikTok в Китае в несколько раз больше, чем в США, скорее всего, компания предпочтет оставить китайский сегмент, отказавшись от американского».

По мнению генерального директора диджитал-агентства по маркетингу в Китае Asia Pacific Андрея Можаева, потенциальный запрет TikTok станет болезненным ударом для американских пользователей и бизнеса. Сегодня, по оценкам TikTok, около 5 млн компаний используют медиаплатформу для продаж и маркетинга — и для большей части бизнеса это единственный канал для работы с клиентами. «Если у крупного бизнеса существуют кросс-платформенные решения и каналы связи и продаж диверсифицированы, — говорит Можаев, — то малый и средний бизнес (в области бьюти-товаров, образовательных услуг, кондитерских изделий, нишевых товаров — рюкзаков, свечей) окажется под угрозой исчезновения». Кроме того, говорит Можаев, подавляющее число самых известных инфлюенсеров в мире базируется именно в США и использует TikTok как один из основных каналов монетизации контента и продажи рекламы. Запрет может ударить и по ним. 

 

О последствиях для американских блогеров говорит и основательница Академии бизнеса и стратегического маркетинга Юлия Корчагина-Озджан, которая отмечает, что в случае, если TikTok в США все-таки будет закрыт, блогеры продолжат свою работу на англоязычную аудиторию — контент будет выкладываться через менеджера из другой страны. «Это, конечно, сильно ударит по бизнесу и доходам американских блогеров, но вариант будет найден», — полагает она.

С ней согласен генеральный директор рекламного агентства VI-media Илья Варлахов: «Несмотря на падение доходов у блогеров и инфлюенсеров на начальном этапе блокировки, основываясь на российском опыте, тиктокеры быстро адаптируются — перенаправят силы на другие площадки размещения контента».

«Видимо, все страны так или иначе будут пытаться помешать работе влиятельных цифровых сервисов, связанных с конкурирующими странами, — предполагает Шеповалов. — Этакая цифровая деглобализация: пользуйтесь сервисами, которые стучат на вас только вашему правительству, а не чужому. Но пользователям плевать на политику, и они всегда будут пытаться эти помехи обходить».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости