К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Единорог» для «Роснано»: разработчик препарата от COVID-19 вышел на IPO

Фото Getty Images
Фото Getty Images
30 октября портфельная компания «Роснано» Atea Pharmaceuticals разместила акции на бирже NASDAQ на сумму $300 млн. Оценка всей компании составила $1,94 млрд, доля «Роснано» в ней не превышает 5%. Forbes разбирался, кто создал Atea Pharmaceuticals, на чем она специализируется и когда выпустит лекарство от коронавируса

Как прошло IPO

«Наша биофармацевтическая портфельная компания Atea Pharmaceuticals успешно провела IPO и де-факто стала новым «единорогом», сообщила компания «Роснано» на своей странице в Facebook 2 ноября. Atea Pharmaceuticals входит в портфель 100% «дочки» «Роснано» — компании «РоснаноМедИнвест» (РМИ). РМИ была создана в 2012 году как совместный проект американского венчурного фонда Domain Associates и «Роснано». В 2014 году РМИ инвестировала в Atea Pharmaceuticals на начальном этапе, однако госкомпания отказалась раскрывать сумму вложений. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс в своем Facebook написал, что компания на IPO получила 30х их инвестиции в долларах и 64х — в рублях.

«Роснано» владеет 3,7% Atea Pharmaceuticals, уточнил представитель компании. 30 октября Atea Pharmaceuticals разместила 12,5 млн обыкновенных акций по цене $24 за штуку. Объем IPO составил $300 млн, а оценка всей компании около $1,94 млрд. Сейчас акции компании торгуются по цене $30,34 за штуку, ее капитализация составляет примерно $2,4 млрд.

Лекарство Трампа первым получило разрешение на лечение коронавируса в США

 

В последние месяцы в США происходит бум IPO: большинство выходящих на рынок компаний размещаются по верхней границе ценового диапазона и показывают положительную динамику в первые недели торговли, особенно в биотехнологическом секторе, говорит гендиректор венчурного фонда Primer Capital Антон Лаврентьев. Это обусловлено несколькими факторами, продолжает Лаврентьев  в первую очередь, возросшим вниманием к инновациям в фармацевтике на фоне пандемии. Кроме того, из-за мер поддержки экономик рынок испытал мощный приток денег, а роад-шоу проходят в виртуальном формате (3-4 дня вместо 7-9 дней): это позволяет букраннерам создавать FOMO (Fear of missing out, синдром упущенной выгоды) среди потенциальных участников IPO, считает Лаврентьев. «Если компания хотя бы опосредованно касается темы COVID-19, не говоря уже про диагностику, терапию или выработку иммунитета, то, разумеется, к ней будет приковано повышенное внимание», — добавляет гендиректор Primer Capital.

Что известно о компании

Американскую компанию Atea Pharmaceuticals, главный офис которой находится в Бостоне, основал в 2012 году француз Жан-Пьер Соммадосси, который также занимает должность главного исполнительного директора. Соммадосси работает в биофармацевтической промышленности более 30 лет и имеет более 60 патентов США, связанных с лечением инфекционных заболеваний и рака, говорится в проспекте IPO Atea Pharmaceuticals. Соммадосси был основателем биофармацевтической компании Idenix Pharmaceuticals, специализирующейся на создании препаратов для лечения вирусных заболеваний; в 2014 году ее купил фармгигант Merck & Co. за $3,85 млрд, но Жан-Пьер ушел из нее в 2010 году. Также Соммадосси был соучредителем биотехнологической компании Pharmasset, которую в 2011 году купила за $11 млрд Gilead Sciences Inc. «Жан-Пьер — коллекционер в области искусства и любит классическую музыку, у него исключительное чувство юмора, и он высококлассный повар», — рассказывает генеральный партнер и сооснователь ATEM Capital Антон Гопка, который познакомился с Соммадосси около семи лет назад. Гопка сопровождал инвестиции «Роснано» в Atea в качестве управляющего партнера в управляющей компании «РМИ Партнерс» в 2014 году в раунде А. Тогда стоимость компании составляла всего $10 млн.

 

В России нашли лекарство от COVID-19. Почему радоваться рано?

Компания Соммадосси Pharmasset Inc. вывела на рынок самый продаваемый препарат в истории фармацевтики — Sovaldi, который сделал гепатит С излечимым. Объем продаж Sovaldi за первый год достиг $10,3 млрд. «Atea была его третьей компанией в области противовирусных препаратов, которую Соммадосси делал со своей лучшей командой в этой области: ученым, юристкой и другими коллегами», — говорит Гопка.

Поскольку действие соглашения о неконкуренции Соммадоссии истекло, главной разработкой, на которую Atea делала упор, был препарат для лечения гепатита С, он получил номер AT-787.

 

Соммадосси показал РМИ Atea еще в очень ранней стадии, но уже тогда атрибуты «взрослой» компании соединились с разумной оценкой, говорит Гопка. В 2014 году уже были известны механизм действия AT-787, способы производства, был получен американский патент на вещество за рекордный месяц, были понятны показания и принципиальные целевые преимущества препарата, необходимые объемы финансирования и стратегия выхода, подчеркивает сооснователь ATEM Capital. По его словам, ряд фармкомпаний были готовы купить активы Atea уже на этой стадии развития. 

Какие еще препараты создает Atea

Сейчас Atea Pharmaceuticals разрабатывает лекарства от COVID-19, гепатита C, лихорадки денге и других тяжелых вирусных инфекций — пока ни одно из них не вышло на рынок, следует из проспекта IPO компании. В проспекте говорится, что сейчас компания делает упор именно на разработку лекарства от коронавируса AT-527: оно находится на второй стадии клинических испытаний, в которой участвуют 190 взрослых с COVID-19 средней тяжести и как минимум одним риском неблагоприятного исхода болезни. В разделе о рисках для инвесторов Atea указывает, что выделила значительные финансовые и кадровые ресурсы на лекарство от коронавируса, в частности, «забрав» их с разработки и исследования других своих препаратов. «Если нам не удастся успешно разработать AT-527 для лечения COVID-19 и мы не сможем восстановить ресурсы, выделенные на разработку препарата, это может оказать существенное негативное влияние на наш бизнес», — предупреждают в Atea.

В конце октября стало известно, что Atea будет работать над препаратом от коронавируса совместно с фармацевтической компанией Roche. AT-527 потенциально может стать первым новым противовирусным препаратом для применения у пациентов с COVID-19 на дому, в стационаре, а также для постконтактной профилактики, рассчитывают разработчики. Основные данные по второй фазе исследования препарата Atea планируется представить в первой половине 2021 года.

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

Фотогалерея «10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости