К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Топливо для ИТ: российский стартап Brandquad привлек 187,5 млн рублей

фото Getty Images
фото Getty Images
Средства ФРИИ и ангела-инвестора, основателя угледобывающей компании, позволят российской компании выйти на рынки ОАЭ и США

Российский стартап Brandquad привлек инвестиции в размере 187,5 млн рублей от ангела-инвестора и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Это подтвердили Forbes все участники сделки. Forbes также удалось узнать личность инвестора.

Инвестиции будут использованы для выхода на рынки Ближнего Востока и в США. В частности, деловые контакты в ОАЭ были расширены за счет прохождения дубайского акселератора Chalhoub Group, крупнейшего ретейлера в ОАЭ.

Показать продукт со всех сторон

Облачная платформа Brandquad позволяет производителям и ретейлерам хранить и дополнять данные о товарах, автоматически транслируя их а нужном формате в каналы продаж. Информация собирается из существующих баз данных, SAP и других систем, а также от заказчиков и дополняется агентствами.

 

«Главное конкурентное преимущество нашей системы — возможность получать данные в разных форматах, структурировать их и, что тоже важно, выдавать в том виде, который принят у заказчика», — объясняет сооснователь и генеральный директор Brandquad Филипп Денисов. Он отмечает, что информация о новом товаре оперативно заносится в сервис Brandquad и может быть практически сразу выдана партнерам, включая карточки с фото- и видеоизображением товара в формате, требуемом партнеру — X5, Ozon, «Магниту» или отдельным сайтам и приложениям.

Применение российского сервиса позволяет более чем в три раза сократить время выставления нового товара на полки: с 3—6 месяцев при использовании традиционных программ (Excel, SAP и т. п.)  до одного, по утверждению Денисова. Также добавляются возможности оперативно отслеживать количество товаров в цепочке поставок и анализировать продажи, что высвобождает от 50% до 85% времени команд, занимающихся обработкой данных о товарах, их трансфером и листингом.

 

Учет ресурсов возможен в любой ERP-системе, но обычно они не приспособлены под торговлю: недостаточно логистических атрибутов, нет развитой функциональности при форматировании данных под клиента. Платформой пользуются производители и ретелейры, имеющие большой портфель товарных позиций — от 1500.

Сервис работает по подписке: клиент оплачивает интеграцию и внесение доработок в систему. Тарифы начинаются от 150 000 рублей ежемесячно.

Оценка инвестиции

Размер инвестиций составит 187,5 млн рублей, которые будут выплачены в виде траншей. Финансирование проведут бизнес-ангел и ФРИИ. Оценка капитализации стартапа не сообщается. Инвесторы также не сообщили, в каких долях проводится вложение денег, но отметили, что основная часть инвестиций приходится на бизнес-ангела. Ранее стартап проходил акселератор ФРИИ и получил на посевной стадии от фонда 17 млн рублей.

 

Продукты такого рода называются PIM-системы (Product Information Management). С одной стороны, они имеют больше функций для вышеописанных операций, с другой стороны, являются желательными, но не обязательными для бизнеса — не все производители их применяют, что сужает круг потенциальных клиентов.

«Проект перспективен, хотя B2B — непростое поле для стартапов. Однако в ближайшее время именно в B2B будут появляться новые технологические чемпионы. Ими станут те, кто будет расшивать узкие места в бизнесе своих клиентов-корпораций», — оценил стартап директор по инвестициям международного венчурного фонда Maxfield Capital Алексей Тукнов. Сложности таких стартапов он видит в том, что в сфере B2B дольше и дороже происходит валидация спроса: сложнее сформулировать задачи, часто нужно больше капитала на старте.

В системе «СПАРК-Интерфакс» текущая сделка не отмечена, но Forbes удалось узнать, что основным инвестором в текущем раунде был Анатолий Митрошин. В 2004 году он основал угледобывающую компанию «Колмар», а в 2017 вышел из нее, продав свою долю Сергею Цивилеву.

«Мы давно знакомы с Филиппом, и я с самого начала наблюдаю за динамичным развитием его проекта. С появлением глобального потенциала и оживленного спроса на технологию на других рынках, а также тенденции международных производителей разворачивать удачные решения глобально мы решили инвестировать в масштабирование деятельности стартапа», — рассказал Forbes, откуда Анатолий Митрошин узнал о проекте, его партнер по инвестиции Владимир Зотов.

Бизнес-ангел Анатолий Митрошин объяснил, почему после сферы добычи полезных ископаемых он переключился на высокие технологии: «Данная инвестиция — отличное начало диверсификации инвестиционного портфеля в сторону ИТ-технологий».

 

О стартапе

Проект Brandquad был запущен в 2015 году в Москве Филиппом Денисовым и Константином Шишкиным. По данным компании, выручка за 2018 год составила 56 млн рублей, втрое превысив показатели 2017 года (16,4 млн рублей при убытках в 4,1 млн рублей, согласно СПАРК). Сейчас в стартапе трудятся около 90 человек, примерно 40 из них — разработчики. По данным компании, в число ее клиентов входят 32 корпорации, производящие более 300 000 товаров, производители и ретейлеры сегментов FMCG, строительных материалов, косметики, одежды и фармацевтики. Среди них международные компании: L’Oreal, Unilever, Nestle, Mattel, P&G, J&J, Henkel, Hasbro, Bayer и другие.

«Разработка компании доказала свою ценность на российском рынке. 32 крупных клиента в сегменте FMCG-компаний и ретейлеров — это высокий показатель», — оценивает достижения стартапа управляющий портфелем ФРИИ Илья Королев. Он считает, что компания готова к масштабированию и удачно выбрала рынок e-commerce в странах Ближнего Востока: он растет на 20-25% в год. Королев добавил, что арабский рынок может послужить отправной точкой для выхода на европейские рынки люксовых товаров.

По прогнозу MarketsandMarkets, с 2016 года мировой объем рынка систем автоматизации управления продуктовой информацией растет ежегодно на 25% и к 2021 году составит $15,8 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+