К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Школа молодого миллиардера: контакты на миллион

Фото Caiaimage / Paul Viant / Getty Images
Фото Caiaimage / Paul Viant / Getty Images
Полуфиналист конкурса стартапов Forbes Александр Москалев о пользе и эффективности «сарафанного радио»

Вылечить зуб, сделать ремонт в квартире, починить автомобиль — мы часто обращаемся к друзьям, родственникам и знакомым за рекомендацией нужного специалиста, компании, сервиса. Мнение наших близких или друзей становится авторитетом и гарантией качества — работает принцип «сарафанного радио».

Как-то, обзванивая знакомых в поисках нужного мне контакта, я задумался, сколько же раз в жизни мне приходилось это делать, и ведь не только мне. Если раньше люди обменивались контактами только при личной встрече, то теперь для этого используются гаджеты — мобильные телефоны, смартфоны, коммуникаторы.

Я огляделся вокруг на улице и понял, что люди не поднимают головы от своих телефонов даже во время ходьбы, понаблюдал за происходящим в метро и электричке — картина та же. Не могу сказать, что идея родилась моментально: в тот момент я просто осознал тесную связь между поисками полезных контактов и телефонной книгой. Я не задавался тогда конкретной целью, просто сделал в уме пометку, и продолжил заниматься  развитием нескольких бизнес-проектов.

 

Финальным толчком стал срочный звонок с просьбой посоветовать хорошего травматолога.

Звонил один из моих очень близких друзей, по совместительству еще и деловой партнер — программист, которого я знаю со школьной скамьи. Ситуация была не из приятных: он серьезно повредил колено, но в травмпункте к этому отнеслись прохладно — оказав первую помощь, посоветовали найти хорошего врача, чтобы не остаться инвалидом на всю жизнь.

 

Среди моих знакомых врачей, как назло, не оказалось ни травматолога, ни того, кто бы мог порекомендовать опытного специалиста. Пришлось  обзванивать знакомых, чтобы они так же обзвонили своих. Травматолог в конце концов нашелся (и, к слову, справился с проблемой отлично), но на его поиски ушло несколько дней.

А что, если автоматизировать этот процесс, - рассудил я. Мы собрали команду из пяти человек, с некоторыми из них я раньше работал в других проектах. Команда разработчиков — опытные программисты из Ульяновска, с которыми мы давно сотрудничаем. На разработку и запуск приложения мы потратили 4 миллиона рублей. Все споры и бурные обсуждения затрагивали вопросы будущего дизайна, функционала, возможностей мобильного приложения. 

В итоге у нас получилось приложение, с помощью которого можно не только находить нужных специалистов, но и продвигать себя. Например, кто-то в свободное время разрабатывает сайты, кто-то плетет макраме или грамотно анализирует состояние финансовых рынков. Почему бы не выставить эти свои умения на продажу? Возможно, как раз сейчас кто-то из близкого круга знакомых ищет для своего ребенка преподавателя по макраме. Разумеется, можно предложить и свои профессиональные услуги.

 

В списке контактов мобильного телефона у любого человека в основном номера людей, с которыми он говорил хоть раз, в отличие от «друзей» в соцсетях, о которых никто не помнит, кто это такой и зачем его добавили. 

Принцип работы прост: загрузив Vide, вы заполняете свой профиль, указывая, что именно можете предложить мирунапример, малярные работы. Кроме того, вы пишите, какой специалист вам нужен в данный момент, допустим, учитель игры на гитаре. После этого все ваши контакты, которые также установят себе Vide, а также все их контакты, получат сообщения, что вы предлагаете малярные работы и вам нужен учитель гитары. При этом, ваш номер телефона будет доступен только вашим знакомым, людям из вашей базы контактов. Остальные пользователи наведут справки у тех, кто лично вас знает. Таким образом, люди будут получать достоверные отзывы из первых рук, которым можно доверять, а не липовые отклики, придуманные копирайтерами в интернете.

Первыми протестировали приложение наши близкие — люди, которые не стеснялись говорить правду в лицо, указывать на недостатки, предлагать пути их устранения.  На данный момент Vide скачали 12 000 раз на Android и IOS, активно пользуются приложением 6 000 пользователей. Сейчас мы работаем над тем, чтобы сделать приложение более удобным и функциональным.

Подробнее о проекте читайте здесь.

  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости