К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Секретарь Совбеза ДНР: «Стрелков решал задачу по втягиванию России в войну»

фото ТАСС
фото ТАСС
Один из самых влиятельных военачальников Донецкой народной республики Александр Ходаковский — о фигуре Игоря Стрелкова, украинских олигархах, шатком мире и кавказцах в ополчении

Александр Ходаковский — один из самых известных военачальников самопровозглашенной Донецкой народной республики. В прошлом командир спецподразделения «Альфа» управления Службы безопасности Украины по Донецкой области, с самого начала конфликта на Донбассе он принял сторону ополченцев. Со своим отрядом «Восток» Ходаковский быстро превратился во влиятельного политического игрока в стане противников киевского режима и с первых этапов активно участвовал в строительстве нового бюрократического аппарата. В 2014-м он занимал пост министра безопасности ДНР, а сейчас сохраняет позицию секретаря Совета безопасности республики. О фигуре Игоря Стрелкова, боях за Донецкий аэропорт, уроженцах кавказских республик в ополчении и многом другом Ходаковский рассказал в большом эксклюзивном интервью Forbes.

Первую часть интервью смотрите здесь — Секретарь Совбеза ДНР: «Я не встречал ни одного солдата регулярной армии РФ».

О роли Стрелкова

Игорь Иванович Стрелков, он же Игорь Всеволодович Гиркин, участвовал в ряде военных конфликтов. Последнее место службы — ФСБ, откуда он был уволен в чине подполковника без права ношения формы.

В качестве гражданского активиста участвовал в аншлюсе Крыма весной 2014 года и, после того как Крым официально был объявлен частью России, перебрался с группой россиян-добровольцев в город Славянск Донецкой области. Споры о том, насколько его славянский поход был санкционированной спецоперацией и насколько — самодеятельностью, не утихают до сих пор. Однако именно появление Стрелкова в Славянске позволило Киеву утверждать, что Украина ведет войну с Россией, и от умиротворения региона полицейскими методами перейти к военной операции с использованием авиации и тяжелой артиллерии. Сам Стрелков всячески поддерживал эту тему, постоянно заявляя, что со дня на день появятся регулярные российские войска и все станет развиваться по крымскому варианту.

Стрелков официально был объявлен военным лидером Донбасса, хотя его полномочия были близки к диктаторским. Собственно военные успехи Стрелкова скромны, он несколько месяцев держал оборону в Славянске и Краматорске и в начале июля вывел свои отряды в Донецк, отказавшись не только от удержания этих городов, но и фактически без боя уступив украинской армии значительные территории. В результате линия фронта приблизилась вплотную к областной столице.

Дальнейшее развитие событий показало, что он утратил контроль над ситуацией, местные полевые командиры отказались подчиняться ему, московские чиновники, курирующие Донбасс, тоже стали косо смотреть на плохо управляемого «министра обороны ДНР».

В начале августа на фоне ряда поражений он был отстранен от власти и фактически выслан в Россию. Тем не менее его фигура по сей день пользуется популярностью у рядовых ополченцев, для которых он стал своеобразным символом первого героического периода борьбы за независимость.

О донбасских олигархах и криминальных генералах

Индустриальный Донбасс породил целый букет крупных предпринимателей, многие из них имели криминальное прошлое и политическое настоящее. В России тоже многие пришли в бизнес из криминала, а из бизнесменов переквалифицировались в политики, но если в РФ это все же «этапы большого пути», то на Донбассе это почти всегда выглядело как формула «три в одном».

Символом донецкого сращения криминала, коммерции и политики стал предпоследний президент Украины Виктор Янукович, его достижения в каждом из этих измерений хорошо известны. Его союзника-конкурента, миллиардера Рината Ахметова отличает только меньший масштаб. Строго говоря, любой донецкий предприниматель имел те или иные криминальные корни и «своих» депутатов в Партии регионов.

Так называемый киевский майдан быстро выродился в столкновение интересов донецкого и днепропетровского кланов. Последний также имел богатые криминальные связи и политическую надстройку в виде партии Батькивщина.

«Донецкие» на первых порах использовали сепаратистские настроения Донбасса в борьбе с «днепропетровскими», взявшими власть в Киеве. Многих полевых командиров ополчения упрекают в лоббировании интересов того или иного бизнесмена. Вместе с этим местный криминалитет так или иначе встроился в ополчение.

На противоположной стороне просматриваются те же тенденции: олигархи были объявлены политическими лидерами регионов и сформировали собственные отряды нацгвардии, куда встроился и связанный с ними криминал.

Когда закончится война

Мятежные регионы Востока Украины вовсе не объединены какой-то общей идеей. Это солянка: тут и казаки, мечтающие о самоуправляемой вольнице, и радикальные националисты, строящие «русский мир», и монархисты, и анархисты, и национал-большевики, и крайне правые, и крайне левые. Каждый ведет свою войну.

Для одних ее итогом является восстановление СССР, другие желают жить в Украине, но в другой Украине, третьи — за Новороссию, территорию от Харькова до Одессы, которая будет «как Россия, только лучше». Четвертые реалистично желают выйти на административные границы областей, там закрепиться — и пусть Киев считает их своими областями, а Россия — своим протекторатом.

Самым умеренным на этом фоне выглядит Кремль со своими минскими соглашениями, которые можно свести к одной-единственной фразе: «Пусть все останется так, как сейчас, только без стрельбы».

Донбасс и кавказцы

Чеченцы на Донбассе — скорее бренд, чем реальная сила. Местные по большей части принимают за чеченцев добровольцев-осетин. Те не торопятся исправлять ошибку: «чеченцы» — раскрученный бренд. Некоторое количество чеченцев с опытом службы в батальоне «Восток» Сулима Ямадаева приехало на Донбасс и примкнуло к батальону «Восток» Александра Ходаковского, но на фоне сотен осетин они не были заметны.

После разгрома в донецком аэропорту добровольцы из Чечни долгое время не появлялись. ГРУ ВС РФ даже пыталась в июне 2014 года отдельно развернуть программу рекрутинга ветеранов чеченских спецназов — ничего не вышло. Однако не пропадать же бренду. В отряде «Моторолы», где не было не только чеченцев, но вообще мусульман, все брили усы и отпускали бороды на ваххабитский манер, на позициях пять раз в день крутили по громкоговорителю азан (призыв к мусульманской молитве), а вместо «Ура» кричали «Аллаху акбар» — все ради устрашения противника. Несколько сотен чеченцев появились на Донбассе лишь в августе, отдельных больших отрядов из них не формировали, в основном они рассосались по личным охранам местных командиров.

А потом случился скандал. Чеченцы похитили одного из зачинателей донецкого сепаратизма, уважаемого в регионе Павла Губарева, и попытались закопать его живьем. Якобы Губарев нелестно отозвался о Рамзане Кадырове. Уже в процессе закапывания выяснилось, что цитата про Кадырова — украинская утка. Политика отпустили.

Инцидент замяли, но чеченцев из Донбасса после этого «попросили». В окружении Кадырова это преподносили как решение, принятое в Грозном: мол, наших нещадно эксплуатируют, бросают в самый ад и при этом относятся без должного уважения. В настоящий момент небольшой отряд, позиционирующий себя как чеченский, остался лишь в Луганской области.

Судьба прочих добровольцев кавказского происхождения на Донбассе, в первую очередь осетин, примерно такая же: их ценили за лихость, но с ними не сошлись менталитетами. В общем, кавказские добровольцы тут не прижились.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости