К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: пылесос, аэростат и «смайлик»

    Этот день в истории бизнеса: пылесос, аэростат и «смайлик»
    19 сентября родился Джордж Кэдбери, в Версале продемонстрировали первый аэростат, Мелкви Биссел получил патент на пылесос, а Скотт Фальман предложил использовать «смайлики» для выражения эмоций в сети
    Родился «смайлик»
    Fotolink·AP

    Родился «смайлик»

    Скотт Фальман, ученый из Университета Карнеги–Меллон, первым предложил использовать двоеточие, тире и закрывающую скобку в качестве «электронной улыбки».

    Сеть не предполагала выражения эмоций, и отличить шутку от серьезного сообщения было невозможно, поэтому в научной среде долго велась дискуссия, как можно показать, что сообщение носит юмористический характер.

    Но именно Фальман предложил использовать для этого «смайлик», отправив 19 сентября 1982 года письмо на электронную доску, прототип сегодняшних форумов,  содержащее предложение использовать вместе три символа — двоеточие, тире и скобку, — как способ отличить шутку в электронном сообщении. Этот символ быстро стал интернациональным значением «улыбки».

    Взлетел первый аэростат
    Fotobank·Getty Images

    Взлетел первый аэростат

    19 сентября 1783 года в Версальском дворце на глазах у короля Людовика XVI  и королевы Марии-Антуанетты взлетел первый аэростат, заполненный горячим воздухом, —  монгольфьер, названный по имени его изобретателей, братьев Монгольфьер.



    Для  того чтобы воздушный шар поднялся в воздух, потребовалось  32 кг соломы и около 2 кг шерсти. Овца, петух и утка, первые пассажиры монгольфьера, путешествовали целых 12 минут, поднявшись при этом на 2000 м и пролетев 2 км.

    Получен патент на первый пылесос
    Fotobank·Getty Images

    Получен патент на первый пылесос

    Мелви Биссел, владелец небольшой посудной лавки в Мичигане, прислушавшись к жалобам своей жены Анны Биссел, сетовавшей на то, как трудно очистить ковер от опилок, соорудил для нее машину для чистки ковров, которую и запатентовал 19 сентября 1876 года.

    Машина Биссела оказалась настолько удачной, что спустя 7 лет, в 1883 году, в Мичигане появился первый завод Bissel, производивший пылесосы. После смерти Биссела в 1889 году его жена Анна возглавила компанию, став первой в Америке женщиной-директором. С ней во главе компания стала международной и начала производить по 1000 пылесосов в день.

    Родился Джордж Кэдбери

    Родился Джордж Кэдбери

    Джордж Кэдбери, родившийся 19 сентября 1839 года в английской семье квакеров, не был основателем компании Cadbery, но именно он, получив вместе с братом небольшую лавку с 15 работниками, создал одну из крупнейших шоколадных компаний Англии.



    Полученная  братьями в 1861 году лавка специализировалась на шоколадных напитках и уже приходила в упадок, Джордж и Ричард всерьез задумывались о смене профессии. Но купленный братьями  специальный пресс, позволяющий выжимать из молотого какао до двух третей масла, не просто спас фирму, но открыл у компании второе дыхание: теперь производство шоколада становилось дешевле.



    В 1868 году в продаже появились первые наборы шоколадных конфет Cadbery, считавшиеся изысканными подарками благодаря бархатной шкатулке, украшенной сентиментальными рисунками.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости