К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Приподнимая занавес: как Ричард Никсон стал своим в СССР

Приподнимая занавес: как Ричард Никсон стал своим в СССР
Что дарил американскому коллеге Леонид Брежнев и почему с ним не захотел встретиться Борис Ельцин: удивительные приключения 37-го президента США в СССР и России

Газета The Wall Street Journal на днях рассказала о том, что главный соперник Хиллари Клинтон от Демократической партии на выборах президента США Берни Сандерс в 1988 году провел медовый месяц в Ярославле. По словам политика, «это был очень странный медовый месяц». Однако Сандерс сохранил с ярославцами самые теплые отношения — делегации оттуда губернатор штата Вермонт принимает и сегодня.

Контакт с россиянами умел налаживать и 37-й президент США Ричард Никсон. Он посещал СССР 10 раз, встречался с первыми лицами страны, намечал курс на потепление отношений между державами, ходил по магазинам и рынкам, участвовал в «кухонных дебатах». Приключения Никсона в Советском Союзе и России — в фотогалерее Forbes.

Детство на Урале
Фото ASSOCIATED PRESS·TASS

Детство на Урале

Впервые в СССР Никсон попал в далеком 1925 году, будучи 12-летним мальчиком. Его родители, Фрэнсис и Ханна Милхаус Никсон, приехали на Урал на Дегтярский медный рудник, где работали по концессии иностранные компании, в том числе и фирма «Лена Голдфилдс». Родители Никсона были квакерами и работали над получением золота из отвалов руды, чего советские мастера тогда еще делать не умели, а американцы, «закаленные» золотой лихорадкой, с удовольствием брались за такую работу.

На фото: Фрэнсис и Ханна Милхаус Никсон с сыновьями Гарольдом (слева), Дональдом (в центре) и Ричардом в Калифорнии.

Первый официальный визит
Фото Bettmann·CORBIS

Первый официальный визит

В статусе официального лица Никсон впервые приехал в СССР в июне 1959 года. На тот момент еще вице-президент, он договаривался с Никитой Хрущевым о его визите в США. А начался приезд в СССР с публичной склоки, которая вошла в историю как «кухонные дебаты».

В присутствии корреспондентов Хрущев решил высказаться о макете американского дома с мебелью и бытовой техникой, представленном на выставке «Домашнее хозяйство в США», куда они отправились с Никсоном. По мнению генсека, ничего удивительного в нем советский человек не рассмотрел бы. Более того, американские дома ненадежны и разваливаются через несколько лет, стоят при этом баснословно дорого, а все, что могут позволить себе простые американцы, — «свободу ночевать под мостом».

Никсона, выросшего в рабочей семье, такое утверждение обидело. Он возразил Хрущеву, что сам когда-то помогал отцу, простому американцу, в лавке, а теперь стал вице-президентом. Советский лидер, известный резкостью суждений, в ответ заявил: «Все торговцы — воры!» Международного скандала, к счастью, удалось избежать.

Никсон, Хрущев и «рабы коммунизма»
Фото Getty Images

Никсон, Хрущев и «рабы коммунизма»

В программу визита Никсона в СССР входило двухчасовое катание по Москве-реке. Во время прогулки Хрущев неоднократно подплывал на катере к купальщикам и спрашивал их: «Скажите, вы у нас порабощены? Вы рабы?» А после этого обращался к Никсону: «Эти люди похожи на рабов коммунизма?»

Возвращение в Дегтярск
Фото Keystone-France·Gamma-Keystone via Getty Images

Возвращение в Дегтярск

Во время своего первого визита вице-президент Никсон кроме Москвы посетил Свердловск, Дегтярск и Белоярскую атомную электростанцию. В Дегтярске, где Никсон провел несколько месяцев в детстве, он спустился в шахту, где поблагодарил рабочих за их труд.

Вьетнамский вопрос
Фото ASSOCIATED PRESS·TASS

Вьетнамский вопрос

Визит Никсона-президента в СССР мог бы и не состояться — на XXIV съезде КПСС в 1971 году Леонид Брежнев объявил, что некоторые члены политбюро предлагали ему в последний момент отменить визит американского лидера, поскольку США активизировали бомбардировки Северного Вьетнама. Тем не менее генсек настоял на своем.

На фото: американки пикетируют посольство США в СССР, протестуя против войны во Вьетнаме. 9 июня 1970 года.

Первый президентский визит
Фото Алексея Стужина·Фотохроника ТАСС

Первый президентский визит

В 1972 году Никсон уже в качестве президента приехал в СССР. Поездка американского лидера стала вторым официальным визитом в СССР действующего президента США после участия Франклина Рузвельта в Ялтинской конференции в 1945 году.

В Москве кортеж Никсона встречали заранее отобранные представители общественности с лозунгами «Не воевать, а торговать!» Визит американского лидера длился неделю, за это время был подписан целый ряд стратегически важных документов, в том числе договоры по ПРО и ОСВ-1 (временное соглашение о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений), документ под названием «Основы взаимоотношений между СССР и США», установивший 12 принципов взаимоотношений двух государств, в том числе принципы равенства и невмешательства во внутренние дела друг друга. Страны начали политику международной разрядки.

На фото: председатель президиума Верховного совета СССР Николай Подгорный и Ричард Никсон обходят строй почетного караула во время встречи на Внуковском аэродроме, май 1972 года.

Жена президента
Фото Юрия Абрамочкина·РИА Новости

Жена президента

Никсон приехал в СССР с женой Патрицией. Она посещала школы и детские сады, советские магазины, выставку якутских алмазов в Московском Кремле (в книге отзывов оставила запись: «Я высоко ценю ваше гостеприимство»), общалась с женой Брежнева Викторией. Никсон и «его госпожа», как пел Высоцкий, запомнились советским гражданам.

На фото: Патриция Никсон в школе №42 (с изучением некоторых предметов на иностранных языках) в московском районе Черемушки.

Уотергейтский скандал
Фото Bettmann·CORBIS

Уотергейтский скандал

1 июля 1974 года Никсон снова прилетел в Москву, но уже 3 июля отправился в США. Поездка в СССР проходила на фоне Уотергейтского скандала — дела о прослушке штаба кандидата в президенты от Демократической партии Джорджа Макговерна. 9 августа Никсон был вынужден уйти в отставку и стал первым в истории США президентом, досрочно покинувшим пост.

Никсон и Брежнев
Фото Юрия Абрамочкина·РИА Новости

Никсон и Брежнев

Всего Никсон посещал СССР 10 раз, встречался с Горбачевым, Хрущевым, Брежневым. Именно с последним у него сложились самые теплые отношения. Политики часто обменивались подарками. Например, еще во время визита Никсона в Москву в 1972 году Брежнев подарил американскому президенту катер на подводных крыльях, а Никсон советскому коллеге — автомобиль.

Никсон и Горбачев
Фото Юрия Лизунова и Александра Чумичева·Фотохроника ТАСС

Никсон и Горбачев

Никсон и Горбачев встречались несколько раз. Бывший американский президент приветствовал реформы отца перестройки, но в 1991 году его визит едва не был сорван из-за набирающего политический вес Ельцина.

Никсон и народ
Фото Gamma Press Images

Никсон и народ

Никсон никогда не ограничивался официальными раутами во время приездов в СССР. Он любил ходить в магазины, на рынки, разговаривать с людьми, получать от них подарки и сувениры.

Никсон и Ельцин
Фото Gamma Press Images

Никсон и Ельцин

Во время визита к Горбачеву в 1991 году Никсон впервые встретился с Ельциным. Горбачев был против этой встречи и всячески ей препятствовал. Завершая визит в Москву, Никсон на пресс-конференции заявил: «За Ельциным — будущее».

Последний визит
Фото Georges de Keerle·Sygma·Corbis

Последний визит

Последний (десятый) раз в Москву Никсон приехал в 1994 году. Этот визит формально не был официальным — Никсон представлял созданный им Фонд защиты демократии. Было запланировано, что Никсон встретится с Ельциным, то тот отменил встречу, разозлившись на то, что бывший американский президент и большой друг Советского Союза позволил себе ранее встретиться с Зюгановым и Руцким (на фото). Ельцин тогда заявил журналистам: «После того, с кем здесь встретился Никсон, это невозможно. Невозможно в России поступать как вздумается. Россия — это великая страна. И Черномырдин с ним не будет встречаться, и Гайдар...»

Никсон на заявление Ельцина внимания не обратил. Вскоре он выступил в Думе на специальном заседании комитета по международным делам, где сказал: «Не правы те, кто убежден, будто холодная война была выиграна Соединенными Штатами, а Россией проиграна и что поэтому к России надо относиться как к поверженной стране. То была общая победа».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+