К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин исключил возможность смягчения уголовной статьи из «дела Голунова»

Фото Алексея Никольского / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото Алексея Никольского / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Владимир Путин высказался против либерализации так называемой антинаркотической статьи 228 УК, по которой, в частности, изначально было возбуждено дело в отношении журналиста Ивана Голунова. По словам Путина, угроза от смягчения этой статьи «очень велика»

Путин во время прямой линии признал, что в России «очень много обвинительных приговоров» по статье 228 Уголовного кодекса. От всего «тюремного населения», по его словам, по этой статье осуждены 26%.

Однако, по мнению президента, для страны, нации, населения «угроза очень велика». По его словам, если человек хранит, перевозит или распространяет даже небольшое количество наркотиков, «за это нужно нести ответственность».

Путин считает, что нужно «наладить контроль за деятельностью правоохранительных органов, чтобы никаких правонарушений с их стороны не было, чтобы ради отчетности, галок людей в тюрьму не сажали». В качестве примера он вспомнил недавнюю ситуацию с журналистом Иваном Голуновым и назвал ее «ненормальной». Президент напомнил, что «за это» были уволены два генерала МВД.

 

По мнению Путина, для решения проблемы необходимо наладить контроль за деятельностью правоохранительных органов. Для этого стоит внутри МВД создать специальное направление работы, которое бы контролировало подобные действия правоохранителей. «И ФСБ не мешало бы этим поплотнее заняться», — подчеркнул президент.

Журналист «Медузы» Иван Голунов 6 июня был задержан в центре Москвы. Полиция заявила, что  при личном досмотре и при обыске квартиры у него обнаружили наркотики. Журналист заявил, что запрещенные вещества ему подбросили, и связал произошедшее со своими расследованиями о похоронном бизнесе. 8 июня Голунов был помещен под домашний арест. Его дело вызвало широкий резонанс: за Голунова вступились многие известные люди, у здания московской полиции и суда проходили множественные одиночные пикеты. 11 июня министр МВД Владимир Колокольцев сообщил, что все обвинения с Ивана Голунова сняты в связи с их недоказанностью.

 

«Когда вернется крепостное право?». Острые вопросы Владимиру Путину в ходе прямой линии

«Когда вернется крепостное право?». Острые вопросы Владимиру Путину в ходе прямой линии

Фотогалерея ««Когда вернется крепостное право?». Острые вопросы Владимиру Путину в ходе прямой линии»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости